Деревня | |
Троица | |
---|---|
58°26′37″ с. ш. 31°15′15″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Новгородская область |
Муниципальный район | Новгородский |
Сельское поселение | Ракомское |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 56[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 173512 |
Код ОКАТО | 49 225 846 008 |
Код ОКТМО | 49 625 446 211 |
Тро́ица — деревня в Новгородском районе Новгородской области, входит в состав Ракомского сельского поселения[2].
Расположена в Ильменском Поозерье, непосредственно на берегу озера Ильмень. Ближайшие населённые пункты — деревни Старое Ракомо, Новое Ракомо, Нехотилово.
В древности село Троица (Троицкое) являлось вотчиной новгородского посадника, крупного боярина Ивана Лошинского. Он входил в окружение и являлся единомышленником известной фамилии Борецких, выступавших против союза с Москвой и искавших поддержки Великого княжества Литовского.
В 1477 году Иван III предпринял военный поход на Новгород с целью присоединить его к Московскому княжеству и 27 ноября, как сообщает летопись, пришёл под город через Ильмень озеро по леду и стал у Троицы на Паозерии в Лошинского селе. Вторая Новгородская летопись под 1478 годом сообщает:
Прииде князь велики Иван Васильевич к Новгороду ратью и стояли на Паозере у Троицы. И владыка Феофил Новгороцкий добиша челом великому князю, и назвали его государем своим.
Позже Троица стала дворцовым селом. Летопись также сообщает, что в селе стояла деревянная церковь, сгоревшая в 1552 году во время сильнейшей бури, также описанной в летописи. Затем храм был восстановлен, как сообщается, на средства, полученные от Ивана Грозного. Писцовая книга 1629 года указывает, что церковь была клетской, «строением царя и великого князя» и отличалось особенно богатым убранством.
В 1660 году старая постройка была заменена новой, также деревянной, которая простояла до 1930-х годов.
![]() |
Это заготовка статьи по географии Новгородской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .