Село | |
Волотово | |
---|---|
| |
58°32′11″ с. ш. 31°21′25″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Новгородская область |
Муниципальный район | Новгородский |
Сельское поселение | Савинское |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 218[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 173000 |
Код ОКАТО | 49 225 850 024 |
Код ОКТМО | 49 625 450 105 |
![]() |
Во́лотово — село в Новгородском районе Новгородской области, входит в состав Савинского сельского поселения.
Находится в 3 км в востоку от Великого Новгорода. Расположено на холме на правом берегу реки Малый Волховец рядом с Синим мостом. В непосредственной близости от села проходит автодорога Великий Новгород—Москва (старый участок федеральной автомагистрали «Россия» (М10, E 105 Москва—Санкт-Петербург).
Численность населения |
---|
2010[1] |
218 |
Этимологию названия деревни возводят к одному из названий чуди — волоты (велеты). Другая версия ссылается на то, что волотами называли великанов и старейшин человеческого рода. Подтверждением этой версии служит курган, в котором, по преданию, был похоронен первый новгородский князь Гостомысл, а рядом с ним хоронили богатырей и знатных людей, поэтому, будто бы, местность и называлась Волотово поле[2].
До апреля 2014 года деревня входила в состав ныне упразднённого Волотовского сельского поселения[3].
В селе находится известная церковь Успения на Волотовом поле, построенная в 1352 году и расписанная 11 лет спустя. Во время шведской оккупации 1611—1617 года церковь была разорена, однако ни стены, ни фрески не пострадали. В 1825 году часть постройки обгорела во время грозы.
Во время Великой Отечественной войны Успенская церковь была полностью разрушена немецкой артиллерией. В 2001 году по совместному германско-российскому проекту началось её восстановление. Немецкая сторона оплатила работы в размере 52 млн рублей, они также финансировались и из федерального бюджета.
Торжественное открытие восстановленной церкви состоялось 28 августа 2003 года. В 2003 году около 1,7 миллиона фресковых фрагментов поступили на реставрацию в Новгородскую научную мастерскую «Фреска». Первые восстановленные фрески были возвращены на прежние места летом 2008 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .