Жан-Батист Трельяр | |
---|---|
фр. Jean Baptiste Treilhard фр. Jean-Baptiste Treilhard | |
![]() | |
Дата рождения | 3 января 1742[1][2][…] |
Место рождения | |
Дата смерти | 5 декабря 1810 (68 лет) |
Место смерти | |
Гражданство | |
Род деятельности | политик, дипломат, адвокат, судья |
Дети | Achille Libéral Treilhard[d] |
Награды | |
![]() |
Жан-Батист Трельяр (фр. Jean-Baptiste Treilhard; 3 января 1742, Брив-ла-Гайард — 5 декабря 1810, Париж) — французский политический деятель эпохи Великой Французской революции.
Родился в Брив-ла-Гайард, Коррез, затем поселился в Париже, где приобрёл репутацию адвоката в местном парламенте и стал депутатом в Генеральных штатах 1789 года, затем в Национальной конституционной ассамблее, где он принял активное участие в решении вопроса о реорганизации Римско-католической церкви и национализации её имущества.
Не избранный, как и все члены конституционной ассамблеи, в Законодательное собрание, он стал президентом уголовного суда в Париже, но был признан не подходящим для этой должности.
Департамент Сена и Уаза избрал его в Национальный конвент, где он был связан с группой, известной как Гора, и проголосовал за казнь короля Людовика XVI. Он был членом Комитета общественного спасения и стал председателем Конвента с 27 декабря 1792 года.
При Директории он вошёл в Совет пятисот, президентом которого он был в течение месяца нивоза IV года, и был членом Кассационного трибунала, а также делегатом на Раштадтском конгрессе (декабрь 1797 года). Трельяр стал председателем Директории в VI году.
После того как Наполеон Бонапарт совершил переворот 18 брюмера, он стал президентом апелляционного суда и государственным советником в период Консульства и Французской империи. Он сыграл важную роль в разработке наполеоновских кодексов. Трельяр умер сенатором и графом империи.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .