Жан-Мари Дорсенн | |
---|---|
фр. Jean-Marie Dorsenne | |
![]() Генерал Дорсенн | |
Прозвище | «Красивый Дорсенн» (фр. Le beau Dorsenne) |
Дата рождения | 30 апреля 1773 |
Место рождения | Ардр, провинция Пикардия (ныне департамент Па-де-Кале), королевство Франция |
Дата смерти | 24 июля 1812 (39 лет) |
Место смерти | Париж, департамент Сена, Французская империя |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | Пехота |
Годы службы | 1791 – 1812 |
Звание | Дивизионный генерал |
Часть | Императорская гвардия |
Командовал | Пешие гренадеры гвардии |
Сражения/войны | |
Награды и премии | |
![]() |
Жан Мари Пьер Франсуа Лепаж Дорсенн (фр. Jean Marie Pierre Lepaige, comte Dorsenne, 1773—1812) — граф, дивизионный генерал, участник Наполеоновских войн.
Родился в Ардре (в нынешнем департаменте Па-де-Кале) в 1773 году, в 1791 году вступил рядовым в батальон волонтёров Па-де-Калеского департамента и был ранен в первом сражении кампании 1792 года, между Лиллем и Турне.
В египетском походе он участвовал в звании батальонного командира в дивизии Дезе и также был ранен.
В 1801 году назначен командиром 61-го линейного полка; в 1805 году переведён в императорскую гвардию.
В походах 1806 и 1807 годов в Восточной Пруссии Дорсенн командовал бригадой старой гвардии, и в реляции об Эйлауском сражении помещён в числе отличившихся в этом кровопролитном деле.
В кампании 1809 года против Австрии Дорсенн отличился в сражениях при Регенсбурге, Асперн-Эсслинге и Ваграме и 5 июня был произведён в дивизионные генералы.
В 1811 году Дорсенн был назначен в испанскую армию и 8 июля сменил маршала Бессьера на посту командующего Северной армией. В августе того же года он командовал обсервационным корпусом на севере Пиренейского полуострова, разбил испанцев, беспрепятственно прошёл Наварру и Бискайю и утвердил главную квартиру своего корпуса в Вальядолиде.
Сильные страдания от контузии в голову, полученной им еще в деле при Асперн-Эсслинге в 1809 году, заставили его решиться на операцию. Дорсенн возвратился в Париж и умер там после неудачно проведённой трепанации черепа 24 июля 1812 года. Похоронен в Пантеоне. Впоследствии имя Дорсенна было выбито на Триумфальной арке в Париже.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .