Никита Александрович Торопов | |
---|---|
![]() Н. А. Торопов | |
Дата рождения | 28 июня (11 июля) 1908 |
Место рождения | |
Дата смерти | 6 июля 1968[1] (60 лет) |
Место смерти | Ленинград, РСФСР, СССР |
Страна | |
Научная сфера | физикохимия силикатов, диаграммы состояния |
Место работы | ЛТИ, ВСЕГЕИ, Петрографический институт, ВАМИ, ИХС РАН |
Альма-матер | ЛПИ |
Учёное звание | член-корреспондент АН СССР |
Научный руководитель | Д. С. Белянкин |
Известен как | Директор ИХС РАН |
Награды и премии | |
Подпись |
![]() |
Никита Александрович То́ропов (1908 — 1968) — советский учёный в области физической химии, кристаллохимии и технологии силикатов. Член-корреспондент АН СССР. Лауреат Сталинской премии.
В 1935 году защитил диссертацию на степень кандидата геолого-минералогических наук на тему «Система BaO - Al2O3 в приложении к петрографии баритовых шлаков».
В 1940 году защитил докторскую диссертацию на тему «Опыт фазового анализа некоторых доменных шлаков и глиноземистых клинкеров».
В 1948 — 1968 годах заведовал физико-химической лабораторией в Институте химии силикатов АН СССР и в течение 15 лет (1953 — 1968 гг.) был директором института.
Им опубликовано более 400 работ.
Как научный руководитель он подготовил 50 кандидатов технических наук, 11 его учеников защитили докторские диссертации.
В течение 30 лет (1938 — 1968) Н.А. Торопов возглавлял кафедру общей технологии силикатов Ленинградского технологического института имени Ленсовета.
Член-корреспондент АН СССР (1962).
Умер 6 июля 1968 года в Ленинграде. Похоронен на Комаровском поселковом кладбище. Надгробие включено в памятники культурно-исторического наследия.
![]() |
Объект культурного наследия, объект № 7802634000 |
![]() |
Это заготовка статьи об учёном-химике. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .