Терроризм в Казахстане — террористические акты, совершённые в Казахстане.
Список терактов и антитеррористических операций
2011
- 17 мая 2011 года террорист-смертник взорвал себя в здании КНБ города Актобе[1]. Нападавший — Рахимжан Махатов — погиб, ранены три человека. Генеральная прокуратура Казахстана данный факт не считает терактом, обосновывая тем, что Макатов Рахимжан 1986 года рождения совершил самоподрыв с целью уклониться от ответственности за совершение ряда преступлений в составе ОПГ[2].
- 31 октября в городе Атырау прогремели два взрыва[5]. Первый во дворе жилого дома в мусорном баке, а спустя буквально несколько минут в микрорайоне Сары-Арка неизвестный мужчина произвел самоподрыв и погиб на месте. Генеральная прокуратура Казахстана возбудила два уголовных дела по статье «терроризм». Ответственность за взрывы в Атырау взяла на себя группировка «Солдаты халифата».
В своем заявлении группировка вновь выступила против закона о религии, принятого в Казахстане в октябре 2011 года. «Солдаты» также осудили «предпринятую против мусульман волну арестов» и обвинили республику в отсутствии «политического и исторического сознания».
Стоит отметить, что 24 октября «Солдаты Халифата» угрожали Казахстану актами насилия в случае, если правительство не откажется от закона о религии. Позже группировка взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау. 9 ноября лидер исламистской организации «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») Равиль Кусаинов (Rawil Kusaynov)[7] дал интервью журналистам Minbar Media Project, в котором вновь прозвучали угрозы в адрес Казахстана.
- 3 декабря 2011 года в поселке Боролдай Алматинской области была ликвидирована террористическая группа в составе пяти человек. В ходе операции погибли два сотрудника спецподразделения Арыстан[8]
2012
- Массовое убийство в Иле-Алатауском национальном парке — убийство 12 человек. 13-14 августа на территории Или-Алатауского национального парка в Алматинской области были обнаружены убитыми 11 человек.
- 5 сентября в Атырау прогремел взрыв. Погиб один человек.[9]
- 12 сентября. Контртеррористическая операция Кульсары, Атырауская область[10]. 5 террористов убиты, 1 ранен.[11]
- 15 сентября. Теракт в УВД Атырау, Атырауская область. Ранены 2 полицейских.
- 20 сентября. Контртеррористическая операция в п. Коктем, Атырауская область. Убиты 4 террориста
2016
- 5 июня. Теракт в Актобе. Погибло 25 человек (4 гражданских, 3 военных, 18 террористов) [12].
- 18 июля. Теракт в Алматы. Нападение на здание Алмалинского РУВД. Преступник ранил полицейского и скрылся с его оружием. В ходе операции по задержанию стрелка погибли трое полицейских и один мирный житель, а позже скончались еще два сотрудника правоохранительных органов. Были ранены восемь человек. Террориста и его предполагаемого сообщника задержали.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .