Теракты в поселении Итамар (ивр. פיגועים בישוב איתמר) | |
---|---|
Обзорная информация | |
Цель нападения | евреи |
Дата |
2002 — 2011 |
Погибшие | 7 (2002), 1 (2004), 5 (2011) |
Раненые | 6 (2002) |
Террористы | палестинские арабы |
Организаторы |
Бригады мучеников Аль-Аксы (ФАТХ) Танзим (ФАТХ) |
Теракты в поселении Итамар (ивр. פיגועים בישוב איתמר) — террористические нападения, совершённые в поселении Итамар в центральной Самарии.
В период с 2002 года по настоящее время в 5 терактах, совершенных палестинскими арабами, были убиты 13 евреев и 6 — были ранены.
3 ученика йешивы : Нетанель Ричи (17 лет)[1], Гилад Штиглиц (14 лет)[2] и Авраам Ситон (17 лет)[3] были застрелены, когда играли в баскетбол во дворе йешивы, еще двое — были легко ранены[1][4]. 12 февраля 2014 года руководство ПА устроило в Шхеме торжественную военную церемонию в честь убийцы — террориста Хабаша Халаби[5].
Рахель Шабо и трое её детей : Нерия (16 лет), Цви (13 лет) и Авишай (5 лет)[6], были застрелены ворвавшимся в их дом террористом. Также погиб прибывший им на помощь сосед Йосси Твито[7]. Еще двое её детей были тяжело ранены. В результате перестрелки террорист был уничтожен. Дом семьи Шабо сгорел[4][8][9].
Ранним утром террорист ворвался в один из домов поселения и нанес ранения оказавшему ему сопротивление хозяину дома и его жене. Пострадавшие доставлены в больницу в критическом состоянии. Силы безопасности уничтожили террориста[10].
Шломо Миллер (50 лет)[11] скончался 13 августа после того, как был тяжело ранен в перестрелке на въезде в поселение. Террорист, сотрудник Службы превентивной безопасности ПНА и член группировки «Танзим» (ФАТХ), был уничтожен силами самообороны поселения. Ответственность за теракт также взяли на себя Бригады мучеников Аль-Аксы[11][12].
Террористы похитили и убили жителя поселения Итамар Элиягу Ашери. Позже, его обгоревшее тело было найдено возле Рамаллы после того, как удалось задержать одного из убийц, который указал, где закопано тело Элиягу.[13][14] Убийцами оказались полицейские ПНА, «куда были делегированы „Батальонами мучеников Аль-Аксы“»[15].
В ночь на 12 марта двое палестинских террористов зарезали Уди (37 лет) и Рут Фогель (36), и их детей: Йоава (11 лет), Эльада (4 года) и Адас (3 месяца). Ещё троим их детям (12, 8 и 2 года) удалось спастись.[16][17][18][19][20][21][22][23]
«Коктейль Молотова» брошен в сторону поселения Итамар . — статья на сайте Zman.com (18.09.2011).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .