Бригады мучеников аль-Аксы | |
---|---|
كتائب شهداء الأقصى | |
Является частью | ФАТХ |
Этническая принадлежность | палестинские арабы |
Религиозная принадлежность | ислам |
Активна в | Израиль, ПНА |
Дата формирования | начало 2001 |
Союзники | Танзим |
Противники |
![]() |
Участие в конфликтах | Арабо-израильский конфликт |
Крупные акции | Список терактов Бригад мучеников Аль- Аксы |
Бригады мучеников аль-Аксы (араб. كتائب شهداء الأقصى) — палестинская военизированная группировка, позиционирующая себя как военизированное крыло ФАТХ. Возникла в начале 2001 года. Квалифицируется как террористическая организация в Израиле, а также США, Канаде, странах Евросоюза и Японии.
«Бригады мучеников аль-Аксы» начали свою террористическую деятельность во время «второй интифады». В результате террористических атак этой группировки погибло 126 мирных граждан Израиля.
Вопрос о прямой связи между «Бригадами мучеников Аль-Акса» и лидеров ФАТХ неоднозначен. По мнению Х. Фетчера, прямые приказы группировка получала, скорее, от Ясира Арафата, нежели от Махмуда Аббаса, занявшего пост премьер-министра ПНА в начале 2003 года[1].
В течение «второй интифады» ООП официально опровергала свою причастность к терактам. Руководство партии ФАТХ (главой которой был Арафат) заявляло, что никогда не принимало решение о создании этой группировки и не признает её своим боевым крылом[2].
При этом, перед самым началом операции «Защитная стена» в 2002 году, после очередного теракта группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы», глава Службы превентивной безопасности ПНА на Западном берегу реки Иордан, Джибриль Раджуб, оценил её как «замечательное явление в истории ФАТХ» и заявил, что ПНА не планирует расформировывать эту группировку[3][4].
В ноябре 2003 года журналисты BBC обнародовали факт платежей на сумму в $50 000 в месяц, выплачиваемых ФАТХом «Мученикам». Министр спорта и молодежи ПА заявил, что деньги выплачиваются боевикам, отобранным для службы в органах безопасности автономии в качестве зарплаты. Он заявил, что деньги выплачиваются им «с тем, чтобы они не попали под стороннее влияние и не совершали дополнительные теракты-самоубийства»[5].
Но после этого, в июне 2004 года, премьер-министр автономии Ахмед Куреи открыто подтвердил полную ответственность за эту террористическую организацию:
В июле 2004 года он также заявил:
Преемник Арафата — Махмуд Аббас — в январе 2005 года объявил о включении «Бригад мучеников аль-Аксы» в состав палестинских сил безопасности[8] и потребовал «прекратить все боевые действия, которые вредят национальным интересам и дают повод Израилю подорвать стабильность палестинского общества»[9].
Тем не менее, «Бригады мучеников аль-Аксы» продолжили террор против Израиля, а Махмуд Аббас продолжал их осуждать[10][11].
Имели место и столкновения между «Бригадами» и палестинской полицией[12][13].
В декабре 2007 года, после убийства членами «Бригад мучеников Аль-Акса» двух израильтян близ Хеврона[14][15][16], министр внутренних дел Палестинской автономии Яхиа заявил, что принято решение о их расформировании. В ответ на это подразделение «Бригад мучеников Аль-Аксы» в Газе выпустило в конце декабря 2007 года листовку, в которой назвало Яхиа «коллаборационистом, который следует за американскими и сионистскими хозяевами» и грозило ему убийством. Члены подразделения заявили, что будут «придерживаться джихада и сопротивления до тех пор, пока не освободят Палестину от сионистов»[17].
После смерти Усамы бен Ладена «Бригады мучеников Аль-Аксы» опубликовали заявление, в котором оплакивали смерть «святого мученика» Усамы бин Ладена, убитого 1 мая в Пакистане.
В заявлении боевого крыла ФАТХа говорится: «Убийство бен Ладена не остановит нашу миссию джихада против несправедливости и оккупации».[18]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .