Сытник Артём Сергеевич | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
укр. Ситник Артем Сергійович | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
Глава правительства | Владимир Гройсман | ||||||
Президент | Пётр Порошенко | ||||||
Предшественник | должность учреждена | ||||||
|
|||||||
Глава правительства | Юлия Тимошенко Николай Азаров |
||||||
Президент | Виктор Ющенко Виктор Янукович |
||||||
|
|||||||
Рождение |
19 августа 1979 (39 лет) Компанеевка, Кировоградская область, Украинская ССР, СССР |
||||||
Образование | |||||||
Профессия | юрист | ||||||
Сайт | Сайт НАБУ | ||||||
![]() |
Артём Сергеевич Сытник (укр. Артем Сергійович Ситник, 19 августа 1979, пгт Компанеевка, Кировоградская область, УССР, СССР) — украинский юрист, бывший следователь прокуратуры, первый директор Национального антикоррупционного бюро Украины (с 16 апреля 2015 года)[1][2].
Артём Сергеевич Сытник родился 19 августа 1979 года в пгт Компанеевка Кировоградской области УССР. Там же окончил местную школу с золотой медалью.
В 2001 году получил высшее образование, закончив с отличием Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого.
В том же году начал работать на должности помощника прокурора Ленинского района г. Кировоград, позже следователем и старшим следователем. В августе 2008 года был переведен на должность начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области.
Уволился в 2011 году по собственному желанию[3].
С 2011 года до 16 апреля 2015 года[4] занимал должность адвоката в адвокатской фирме «Юридичні гарантії», будучи там управляющим партнёром[5]. Другие партнёры компании — бывшие народные депутаты Юрий Гайсинский и Алексей Шеховцов[6]. Как упомянул сам Сытник, «адвокатство для меня — временная работа, которой я был вынужден заняться вследствие невостребованности в государстве таких следователей, как я»[7]
В марте 2015 года был одним из четырёх основных претендентов на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины, пройдя все этапы конкурса[8].
16 апреля 2015 года вступил в должность, став первым директором Бюро[1][2].
В августе 2015 года Генпрокуратура начала досудебное расследование против Сытника по по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины за включение посторонних лиц в состав делегации для поездки в Лондон[9].
24 января 2018 года в Окружной административный суд города Киева был направлен иск в отношении Артёма Сытника с требованием обязать Национальное антикоррупционное бюро Украины предоставить документы о сотрудничестве с ФБР. Лишённый депутатской неприкосновенности нардеп Борислав Розенблат в исковом заявлении «просит суд признать противоправными действия Директора НАБУ Артёма Сытника о привлечении к оперативно-розыскной деятельности на территории Украины сотрудников ФБР без предварительного заключения международного договора, в соответствии с Законом Украины „О международных договорах“»[10][11].
Женат, имеет двух детей.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .