| Владимир Стороженко | |
|---|---|
| | |
| Имя при рождении | Владимир Викторович Стороженко |
| Прозвище | «Смоленский душитель» |
| Дата рождения | 1953 |
| Место рождения | Смоленск |
| Гражданство |
|
| Дата смерти | 1984 |
| Место смерти | |
| Причина смерти | Расстрел |
| Наказание | Смертная казнь |
| Убийства | |
| Количество жертв | 13 |
| Период убийств | 1978—1981 |
| Основной регион убийств | Смоленск и его окрестности |
| Способ убийств | Удушение |
| Мотив | Сексуальный |
| Дата ареста | 21 июля 1981 |
Влади́мир Ви́кторович Стороже́нко (1953—1984) — советский серийный убийца.
Окончил 8 классов 16-й средней школы Смоленска. Как трудный подросток, состоял на учёте в милиции, занимался мелким воровством, мучил и убивал домашних животных. Проявлял повышенный сексуальный интерес и жестокость по отношению к девочкам. Был дважды судим, существует информация, что в том числе и за изнасилование. После второго освобождения работал шофёром на автобазе. Женился, в браке родился сын. Имел репутацию примерного семьянина, по работе характеризовался положительно.
В 1978—1981 годах в Смоленске и его окрестностях совершил около 20 нападений на женщин и девушек, 13 из которых закончились убийствами, сопряжёнными с изнасилованиями. Первое убийство совершил в исторической части города, недалеко от Успенского собора. Маньяк не был «душителем» в прямом смысле этого слова, своих жертв он садистски истязал и добивал разными способами; одной из жертв убийцы стала даже 12-летняя учащаяся 31-й средней школы Смоленска, тело которой было найдено в песчаном карьере со следами пыток. Один раз напал на женщину, бывшую «подсадной уткой» — сотрудницей правоохранительных органов, но его спугнул один из милиционеров, находившихся в засаде. При бегстве оставил следы крови, в результате чего была установлена группа крови преступника. Примечательно, что Стороженко был милицейским осведомителем и участвовал розыске «душителя», то есть самого себя.
За преступления Стороженко было арестовано четверо невиновных: первый был сотрудником прокуратуры, прежде чем была доказана его невиновность, он просидел 9 месяцев в СИЗО, после освобождения ему пришлось уволиться из прокуратуры и уехать из города; как пособник предыдущего был арестован сотрудник ГАИ; в убийстве женщины в районе базы отдыха Смоленского авиазавода обвинили местного сторожа, ранее судимого за коллаборационизм во время Великой Отечественной войны, который, под давлением следствия, оговорил себя; ещё одного арестованного, попавшегося на краже, под угрозой расстрела заставили признаться в убийстве жены и приговорили к 9 годам лишения свободы.
Стороженко был арестован в 1981 году: последняя жертва маньяка чудом осталась жива и запомнила татуировку у него на груди, а затем опознала его по предъявленной фотографии. Были проверены выданные Стороженко на автобазе путевые листы — их данные совпали с временем и местом преступлений. Его группа крови совпала с той, которая была под ногтями у убитых женщин. Жена Стороженко призналась, что он подарил ей золотые серьги, принадлежавшие одной из жертв. В его квартире нашли слиток золота, спрятанный под кроватью на которой лежала парализованная мать маньяка. Брат маньяка Сергей признался, что знал чем занимался его брат, рассказал, что слиток — это переплавленные украшения его жертв, и указал места, где вместе с братом прятали другие вещи жертв. Кроме того, в ходе обыска был найден тайник с пистолетами и взрывчаткой: Сергей Стороженко признался, что они с братом планировали серию нападений на государственные предприятия в те дни, когда там будут выдавать зарплату. Когда последняя жертва маньяка опознала его на очной ставке, Владимир Стороженко начал давать признательные показания. В ходе следствия был проведён эксперимент: из 30 женских манекенов на 13 была одежда жертв маньяка, в карманах которой лежали записки с фамилией жертвы, временем и местом обнаружения её тела. Маньяк безошибочно указал одежду своих жертв. Следствие по делу Стороженко вёл знаменитый следователь Исса Костоев, который впоследствии вёл дело Чикатило.
В 1983 году состоялся суд. Владимира Стороженко приговорили к высшей мере наказания — расстрелу, через год приговор привели в исполнение. Сергей Стороженко был признан виновным в соучастии в преступлениях брата и приговорён к 15 годам лишения свободы. Отбывая наказание, неудачно пытался совершить побег, к его сроку добавили ещё 3 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .