| Владимир Филиппович Стенин | |
|---|---|
![]() | |
| Дата рождения | 15 декабря 1899 |
| Место рождения | деревня Большие Мочилы, Елатомский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя[1] |
| Дата смерти | 29 мая 1952 (52 года) |
| Место смерти | Саратов, РСФСР, СССР |
| Принадлежность |
|
| Род войск |
|
| Годы службы | 1919—1951 |
| Звание |
|
| Часть |
|
| Сражения/войны | Гражданская война в России, Великая Отечественная война |
| Награды и премии | |
| Автограф |
![]() |

Владимир Филиппович Стенин (1899—1952) — генерал-майор Советской армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
Родился 15 декабря (по другим данным 10 июня) 1899 года в деревне Большие Мочилы[1] в семье крестьянина.
Работал матросом на волжской пристани в Костроме.
В 1919 году вступил в ряды РККА. Участвовал в Гражданской войне на фронте борьбы с Юденичем, был курсантом Костромских командных курсов. Был ранен, попал в военно-полевой госпиталь, был демобилизован.
В 1920 году продолжил службу в РККА, затем в ВЧК. В 1921 году вступил в ВКП(б), в этом же году окончил Высшую военную школу в Казани. Продолжил службу в разных подразделениях в городах Никополь, Днепропетровск в должностях начальника штаба полка, командира полка.
В 1937 году начал учёбу в Военной академии имени М. В. Фрунзе, а в 1938 году окончил её с отличием[2]. Был направлен на Дальний Восток, ему было присвоено звание полковника.
С началом Великой Отечественной войны был направлен на фронт. Во время обороны Смоленска был начальником штаба 261-й дивизии 30-й армии. Дивизия была окружена, но полковнику Стенину удалось вывести отряд из 205 человек из котла.
Участвовал в битве под Москвой, Ржевско-Вяземской операции в должности заместителя командующего армии по тылу. 4 августа 1942 года Стенину присвоено звание генерал-майора.
Воевал на Сталинградском фронте в должности заместителя командующего 66-й армии по тылу. За энергичную работу и обеспечение войск армии награждён орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда».
С 14 июня 1943 по 23 августа 1943 года командовал 8-й гвардейской воздушно-десантной дивизией. Был отстранён от командования дивизией за то, что дважды потерял боевое управление дивизией, причём один раз в бою[3].
31 августа 1943 года назначен с понижением на должность командира 2-й гвардейской мотострелковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса.
С 25 октября 1943 по 3 сентября 1944 года командовал 68-й гвардейской стрелковой дивизией.
10 января 1944 года Указом Президиума Верховного совета СССР награждён орденом Суворова 2-й степени за правильную организацию обороны и умелое и энергичное руководство дивизией в наступательных боях.
За участие в Львовско-Сандомирской операции 30 августа 1944 года награждён вторым орденом Красного Знамени. Но в сентябре 1944 года за невыполнение приказа командования отстранён от должности командира дивизии и отправлен в тыл.
14 октября этого же года назначен на должность командира 4-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта, затем 134-й стрелковой дивизии 69-й армии[4]. Отличился при проведении Висло-Одерской операции.
14 января 1945 года дивизия прорвала немецкую оборону около города Зволень и на следующий день ворвалась в город Радом, а затем устремилась к Одеру.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за умелое руководство подразделениями и проявленные при этом отвагу и мужество гвардии генерал-майору Стенину присвоено звание Героя Советского Союза.
Участвовал в штурме Берлина. Войну закончил на реке Эльбе.
После войны продолжил службу в ВС СССР, руководил различными подразделениями советской группы войск в ГДР. В 1947 году возглавил военное училище в городе Саратов. В 1951 году ушёл в отставку по состоянию здоровья.
Умер 29 мая 1952 года в Саратове. Похоронен на Воскресенском кладбище.
Стенин, Владимир Филиппович. Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .