Православный храм | |
Церковь Сретения Господня | |
---|---|
![]() | |
59°56′29″ с. ш. 30°18′58″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Санкт-Петербург |
Конфессия | Православие |
Архитектурный стиль | барокко |
Архитектор | Бартоломео Растрелли (воссоздание В. П. Стасова) |
Основные даты | |
10 января 1768 — первое освящение храма 1 февраля 1839 — освящение храма после пожара |
|
Статус | не действует |
![]() |
Сретенская церковь (Малая церковь Зимнего дворца) — домо́вая императорская церковь Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Построенная Бартоломео Растрелли в 1768 году, утрачена в пожаре 1837 года, воссоздана архитектором В. П. Стасовым.
После Февральской революции 1917 года не действует, иконостас демонтирован в 1929 году.
Первый храм Сретения Господня появился в Зимнем дворце ещё при Екатерине I[1]. Церковь по проекту Франческо Бартоломео Растрелли была построена на месте одноимённого храма, существовавшего при дворце Анны Иоановны. Её декоративным убранством занимался мастер И. Джани[2]. Изображений интерьера церкви не сохранилось и сведения о её изначальной отделке скудны[3].
Храм был освящён 10 (21) января 1768 года. Обладая удобным расположением близ жилой половины дворца на втором этаже северо-западного ризалита, он использовался для частных богослужений императорской семьи[1].
При Николае I Сретенская церковь получила статус собора и в ней ежегодно 14 декабря совершались службы в воспоминание трагических событий восхождения Николая на престол[1].
Церковь была уничтожена пожаром 1837 года, в котором пострадал весь дворец. Её восстановление, наряду с другими помещениями, было поручено В. П. Стасову. Архитектор хотел отказаться от попытки воссоздать допожарный вид церкви и сделать её двусветной — однако это не было одобрено императором, указавшим в задании «стараться с возможной точностью возобновить всё в прежнем виде»[3]. Проект восстановления, составленный при активном участии Николая I, был утверждён в апреле 1838 года и в целом послепожарное декоративное убранство воспроизводило первоначальный вид Сретенской церкви[3].
Малая церковь стала первым помещением Зимнего дворца, восстановленным после пожара[3]. Её освящение состоялось накануне её храмового праздника, дня Сретения Господня, 1 (13) февраля 1839 года — на полтора месяца раньше, чем Большая церковь Зимнего дворца. Чин освящения совершил митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Амфитеатров)[2].
После Февральской революции Временное правительство национализировало Зимний дворец, включая обе размещённые в нём домовые церкви. В ноябре 1917 года на базе Зимнего дворца был открыт Государственный Эрмитаж. 29 мая 1918 года Президиум ЦИК Союза коммун Северной области отказал Братству приходских советов в использовании помещения бывшей домовой церкви, находящейся на территории музея. Право использования помещений церкви было передано Музею революции, и в 1929 году при устройстве лектория музея иконостас был демонтирован. В 1939 году при устройстве служебного помещения для Эрмитажа стены были закрыты щитами с холстом, плафон забелён, а декоративные элементы демонтированы. В дальнейшем в помещении домовой церкви разместились реставрационные мастерские Эрмитажа.
В 1990-е годы проведена реставрация сохранившегося декоративного убранства помещения церкви, в ходе которой был расчищен живописный плафон. В настоящее время помещение используется для нужд реставрационных мастерских Эрмитажа.
Декоративное убранство Сретенской церкви воссоздавалось В. П. Стасовым в 1838—1839 годах. Для воспроизведения первоначального, допожарного, облика были использованы сведения о её ремонтах в конце XVIII — первой третьи XIX века, рассказы о том, как выглядел её интерьер.
Церковь получила сложное золочёное барочное убранство — некоторые элементы декора были позолочены по цветному грунту-подложке, при этом объёмные изображения головок ангелов и рокайльные орнаменты были сделаны из папье-маше. Стены были расчленены пилястрами и окрашены в светло-голубой цвет.
Поскольку над церковью находилась Бриллиантовая комната, то помещение не имело сводов; плоский потолок был украшен плафоном с изображением Сошествия Святого Духа работы Н. А. Майкова по рисунку Т. А. Неффа.
В церкви был установлен двухъярусный иконостас работы В. Бобкова:
![]() | Алтарь отделён от храма деревянным двухъярусным столярной работы с позолотою иконостасом. Царские врата - сквозные резные, а северные и южные глухие. Образа в Царских вратах: Благовещения и евангелистов. По иконостасу с правовой стороны Царских врат — образ Сретения Господня, с левой - путешествие Божией Матери с Предвечным Младенцем и Иосифом в Египет.[4] | ![]() |
В иконостасе находилось 16 икон, часть из которых — это спасённые при пожаре старые образа, написанные на холсте во второй трети XVIII века предположительно И. И. Бельским и И. Я. Вишняковым (документы, указывающие на авторство и более точное время написания икон отсутствуют). На стены были помещены новые образа с изображений святителей, написанные Т. А. Неффом. Выбор сюжетов был осуществлён в соответствии с памятными датами истории императорского дома.
На кровле дворца над Малой церковью был устроена звонница с барочным луковичным куполом. Лестница дворца, ведущая к Сретенской церкви, получила название Церковная.
В ризнице церкви с конца XIX века хранился золочёный серебряный крест с мощами Трёх Святителей и частицей Животворящего Древа, который был привезён из монастыря Пантакратор (Афон)[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .