Список морганатических супругов Романовых включает лиц, вступивших в признанный морганатический брак с представителями Российского Императорского дома. Хронологический период — от издания в 1797 году павловского закона о престолонаследии до Февральской революции и отречения Николая II и Михаила Александровича (весна 1917 года).
Поскольку ольденбургские, лейхтенбергские и мекленбург-стрелицкие потомки Романовых по женской линии также считались членами Российского императорского дома, их неравнородные браки также считались морганатическими.
Браки, информация о которых основана на слухах и не была никогда подтверждена.
Год | Портрет | Имя | Пожалованное имя |
Супруг | Потомство | Примечание |
---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
Разумовский, Алексей Григорьевич | ![]() |
Приписывается Княжна Тараканова | Легенда, см. Предание о браке Елизаветы Петровны | ||
1774/1775 | ![]() |
Потемкин, Григорий Александрович | ![]() |
Приписывается Тёмкина, Елизавета Григорьевна | Легенда, см. Свадьба Екатерины II и Потёмкина | |
1868 | ![]() |
Жуковская, Александра Васильевна | великий князь Алексей Александрович | граф Алексей Алексеевич Белёвский-Жуковский | Вероятно, сын был внебрачным, а не морганатическим. | |
Все русские царицы из династии Романовых происходили из подданных государя. С точки зрения позднейших времён эти браки могут быть охарактеризованы как неравнородные. Происходило это потому, что православные монархи (в сущности, весьма немногочисленные) имели проблемы с поиском подходящей пары того же достоинства. В России был позаимствован из Византии обычай смотра невест, когда наречённой становилась самая красивая девушка вне зависимости от её знатности или худородности.
Пётр I, объявив о создании Российской империи, вышел на международную брачную арену и всё своё потомство, а также детей брата из дипломатических соображений постарался связать узами с европейскими монархами. Единственным исключением был он сам и его младшая племянница.
Год | Портрет | Имя | Пожалованное имя |
Супруг | Потомство | Примечание |
---|---|---|---|---|---|---|
1712 | ![]() |
Марта (предположительно Скавронская) |
Екатерина Алексеевна (Екатерина I) | император Пётр I | Дети Петра I (все внебрачные — узаконены) | |
1720-е (?) | ![]() |
Дмитриев-Мамонов, Иван Ильич | царевна Прасковья Ивановна | сын, умерший во младенчестве | (Рюриковичи) | |
Списки Романовых |
---|
После того, как Пётр II умер накануне назначенного уже бракосочетания с Екатериной Долгорукой, больше подобных браков не было до Константина Павловича (см. выше). Гольштейн-Готторпы принесли в Россию нормы подбора невест, принятые в Священной Римской империи. Брак Константина Павловича, означавший разрыв с традицией, шокировал современников; их растерянность относительно юридических последствий этого акта наглядно проявилась во время кризиса 1825 года.
Разводы не приветствовались, однако встречались. Браки, заключенные после этого супругами, как правило, были морганатическими.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .