Зинаида Скобелева | ||||
---|---|---|---|---|
![]() | ||||
![]() Герб герцогини Зинаиды Дмитриевны Лейхтенбергской, 1890 | ||||
|
||||
|
||||
Рождение |
17 января 1856 Санкт-Петербург |
|||
Смерть |
16 июня 1899 (43 года) Санкт-Петербург |
|||
Место погребения | Исидоровская церковь, Александро-Невская Лавра | |||
Род | Лейхтенбергские | |||
Отец | Скобелев, Дмитрий Иванович | |||
Мать | Скобелева, Ольга Николаевна | |||
Супруг | Евгений Максимилианович, 5-й герцог Лейхтенбергский | |||
![]() |
Зинаида Дмитриевна Скобелева, графиня Богарне, герцогиня Лейхтенбергская (17 января 1856[1] — 16 июня 1899) — фрейлина двора (14.04.1876); светская красавица императорского Петербурга, сестра генерала Скобелева, жена герцога Евгения Лейхтенбергского.
Младшая дочь генерала Дмитрия Ивановича Скобелева (1821—1880) от его брака с Ольгой Николаевной Полтавцевой (1823—1880). В юности вместе с матерью подолгу жила в Париже, где получила чисто французское воспитание. Обладала хорошим голосом, увлекалась итальянской оперой и брала уроки пения у знаменитой Полины Виардо. Мать её, женщина светская и честолюбивая, выдав удачно замуж старших дочерей, желала для младшей «красавицы Зины» ещё более выгодной партии.
По словам графа С. Д. Шереметева, она возила её даже в Мадрид и пыталась сосватать за молодого короля Альфонсо XII, но безуспешно[2]. Вернувшись в Петербург, Скобелевым предоставился случай в лице овдовевшего герцога Евгения Лейхтенбергского (1847—1901) (внука Николая I и правнука Жозефины Богарнэ). Первая жена его Долли Опочинина (правнучка М. И. Кутузова), получившая после морганатического брака титул графини Богарнэ, в 1870 году скончалась при родах, оставив дочь Дарью. Ольга Николаевна Скобелева не любила Опочининых, и брак её племянницы с герцогом был ей невыносим, она иначе не называла своих племянниц как «противные Опочалки»[2].
После кончины жены Евгений Максимилианович вёл многолетний разгульный образ жизни, и мадам Скобелева ловко его женила на своей младшей дочери. 2 июля 1878 года в собственной церкви в петергофском имении Сергиевка герцог женился вторым браком на двоюродной сестре первой супруги — 22-летней красавице Зинаиде Скобелевой. Этот брак также был морганатическим. Художник В. В. Верещагин в письме к брату писал[3]:
Скобелева славная баба, не только видная, но, кажется, и с хорошим характером, она, во всяком случае, стоит Евгения Лейхтенбергского.
Важный шаг был достигнут, Скобелева стала в родстве со всеми членами императорской фамилии. После венчания новобрачная получила титул графини Богарнэ, а впоследствии, в 1889 году, стала герцогиней Лейхтенбергской, получив желанный для неё титул Светлости[4]. Брак оказался бездетным. Супругам принадлежали Мариинский и после его продажи в казну — Румянцевский дворцы, также — Дворец Лейхтенбергских в Петергофе. Зинаиде Дмитриевне принадлежала также усадьба Пашковское в Тамбовском уезде, полученная ею в приданое[5].
Удивительно привлекательная, красивая и жизнерадостная Зина Богарне, как обыкновенно её звали[6], была одной из львиц петербургского света. По словам княгини Екатерины Радзивилл, она отличалась «лучистой красотой», и когда входила в комнату, то затмевала всех остальных своим обаянием. Она была искренне добра и никогда не говорила о других дурно. Многие её не любили и критиковали, но она этого не замечала и продолжала вести свою безмятежную жизнь, предпочитая смотреть на мир сквозь розовые очки[7]. Среди обожателей графини Богарнэ был великий князь Алексей Александрович (1850—1908), с которым она с 1880 года состояла в любовных отношениях. Великий князь назвал в её честь свою яхту «Зиной» и в своем дворце на Мойке ради её удовольствия устраивал роскошные приемы. Великий князь Александр Михайлович («Сандро») писал[8]:
Когда я упоминаю её имя, я отдаю себе отчет в полной невозможности описать физические качества этой удивительной женщины. Я никогда не видел подобной ей во время всех моих путешествий по Европе, Азии, Америки и Австралии, что является большим счастьем, так как такие женщины не должны попадаться часто на глаза. Когда она входила, я не мог оставаться с нею в одной комнате. Я знал её манеру подходить в разговоре очень близко к людям, и я сознавал, что в её обществе я становлюсь не ответственным за свои поступки. Все молодые Beликиe Князья мне в этом отношении вполне сочувствовали, так как каждый страдал при виде её так же, как и я. Находясь в обществе очаровательной Зины, единственное, что оставалось сделать — это её обнять, предоставив церемонимейстеру делать, что угодно, но мы, молодежь, никогда не могли собраться с духом, чтобы решиться на этот единственно логический поступок.
Дело осложнялось тем, что наш «Beau Brummell» Великий Князь Алексей Александрович был неразлучным спутником четы Лейхтенбергских, и его любовь к герцогине уже давно была предметом скандала. В обществе эту троицу называли «ménage royal à trois», и все усилия Императора Николая II воздействовать на своего темпераментного дядю не имели никакого успеха. Я полагаю, что Великий Князь Алексей пожертвовал бы всем русским флотом, только бы его не разлучали с Зиной.
Согласно дневнику А. А. Половцова, герцог Лейхтенбергский был «услужливым мужем и почти постоянно пьяный. Всегда жадный и промотавшийся, он пользовался тем, что великий князь Алексей Александрович был без памяти влюблен в его жену и вместе с ней вытягивал из великого князя как можно больше денег. Поведение Зины Богарнэ было самое скандальное»[9].
Это трио — великого князя Алексея и герцога и герцогини Лейхтенбергских — можно было часто встретить в шикарных ресторанах и увеселительных заведениях в России и за границей, особенно в Париже. Бессонные ночи и злоупотребление спиртными напитками, особенно шампанским, вскоре подорвали здоровье Зины Богарнэ[10]. По словам Половцева, она «заплыла каким-то мертвенным жиром». Она заболела диабетом (по другой версии у неё был рак горла) и скончалась в Петербурге в возрасте 43 лет. Похоронена на кладбище в Исидоровской церкви Александро-Невской лавры.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .