Павел Фёдорович Солярский | |
---|---|
Дата рождения | 1803 |
Место рождения | |
Дата смерти | 4 (16) мая 1890 |
Место смерти | |
Страна | |
![]() |
Павел Фёдорович Солярский (1803; Владимир (город); — 4 мая 1890; Санкт-Петербург) — русский протоиерей, духовный писатель; знаток еврейского языка; автор пятитомного «Опыта библейского словаря собственных имён» (1879—1887).
Образование получил во Владимирской семинарии и в Санкт-Петербургской духовной академии (1825—1829). Степень магистра богословия получил 18 декабря 1831 года.
В сентябре 1829 года Солярский был назначен преподавателем церковной истории и еврейского языка в Олонецкую духовную семинарию (Петрозаводск, Карелия), где проработал четыре года. В октябре 1833 года был переведён в Ямбургское духовное училище, а в феврале 1835 — в Санкт-Петербургское Александро-Невское. В марте того же года был рукоположен митрополитом Серафимом во священники к университетской церкви. Преподавал Закон Божий в 1-ой (1835—1841) и 5-ой городских гимназиях (1849—1854); был профессором богословия в Главном педагогическом институте (с ноября 1841), а с 1850 года также преподавателем логики и опытной психологии в том же институте. В качестве ординарного профессора упомянутых предметов он оставался в институте до половины 1859 года, позже занимал только должность священника при университетской церкви. В 1879 году был избран почётным членом Санкт-Петербургского университета и Санкт-Петербургской духовной академии.
Его сын Фёдор (ок. 1839—1881) стал библиографом[1].
Словарь Солярского по полноте содержания, тщательности и обстоятельности изложения — труд уникальный для XIX века и полезнейшее пособие для изучения Св. Писания. В каждой статье словаря приведены обширные исторические, географические, археологические и филологические примечания.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .