Католическая церковь | |
Сен-Лё-Сен-Жиль | |
---|---|
Saint-Leu-Saint-Gilles | |
![]() | |
48°51′46″ с. ш. 2°21′00″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Париж |
Конфессия | Католицизм |
Епархия | Архиепархия Парижа |
Архитектурный стиль | Романский |
Дата основания | 1235 год |
Основные даты | |
XVI — Постройка фасада XVIII — Постройка кровли 1858 — Постройка колокольни |
|
Реликвии и святыни | мощи святой Елены |
Статус |
![]() |
Состояние | действующий приходской храм |
Сайт | saintleuparis.catholique.fr |
![]() |
Сен-Лё-Сен-Жиль (фр. Saint-Leu-Saint-Gilles) — католическая церковь в 1-м округе Париже. С 1915 года имеет статус исторического памятника Франции[1]. В церкви хранятся вывезенные из Рима мощи Елены Равноапостольной[2].
На месте церкви с XII века находилась часовня святого Эгидия (фр. Жиль), построенная монахами из аббатства святого Маглуара. В 1235 году было принято решение построить каменную церковь. Её посвятили святому архиепископу Лё (Loup de Sens) и святому отшельнику Эгидию, память которых отмечают в один день 1 сентября.
Церковь, изначально возведённая в романском стиле, неоднократно перестраивалась и достраивалась. В 1320 году церковь расширили, в XVI веку относится современный фасад, а к XVIII веку — кровля. После открытия в 1857 году Севастопольского бульвара апсида церкви была срезана, что повлекло перестройку алтаря и боковых капелл. В 1858 году к церкви пристроили колокольню.
С 1820 года церковь принадлежит ордену Святого Гроба Господнего Иерусалимского[3]. Она упоминается в романе Александра Дюма «Три мушкетёра»:
![]() | Д'Артаньян, заметив однажды, что Портос направляется к церкви Сен-Лё, пошел за ним следом, словно движимый каким-то чутьём. Перед тем как войти в святую обитель, Портос закрутил усы и пригладил эспаньолку, что всегда означало у него самые воинственные намерения.[4] | ![]() |
Мощи святой Елены, хранящиеся в церкви, были предположительно принесены во Францию из Рима в IX веке. Первоначально их поместили в аббатство в местечке Овиллер в Шампани в окрестностях Реймса. В нём они находились до 1871 года, а в период Парижской коммуны были перенесены в Париж и помещены в церкви Сен-Лё-Сен-Жиль. Долгое время они находились над главным алтарём, а затем были помещены в крипту.
В церкви находятся несколько наиболее известных работ Пьера-Луи Делаваля, выполненных в первой половине 20-х годов XIX века.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .