Святой Сергий | |
---|---|
Свѣтой Сергѣй | |
![]() Корабль «Евстафий Плакида», один из серии кораблей типа «Слава России», на российской марке 1996 года | |
Служба | |
![]() | |
Класс и тип судна | Парусный линейный корабль |
Тип парусного вооружения | трёхмачтовый корабль |
Организация | Балтийский флот |
Изготовитель | Соломбальская верфь |
Корабельный мастер | П. Г. Качалов |
Строительство начато | 21 августа (1 сентября) 1746 года |
Спущен на воду | 26 августа (6 сентября) 1747 года |
Введён в эксплуатацию | 1748 год |
Выведен из состава флота | разобран в 1763 году |
Основные характеристики | |
Водоизмещение | 1200 т |
Длина между перпендикулярами | 46,5—47,4 м |
Ширина по мидельшпангоуту | 12,3—12,65 м |
Осадка | 5,4—5,48 м |
Движитель | паруса |
Скорость хода | 8 узлов |
Экипаж | 600 |
Вооружение | |
Общее число орудий | 66 |
«Святой Сергий» — парусный линейный корабль Балтийского флота Российской империи, один из кораблей типа «Слава России». Находился в составе флота с 1747 по 1763 год, принимал участие в Семилетней войне, в том числе в блокаде пролива Зунд и осаде Кольберга, а по окончанию службы был разобран.
Представитель серии парусных двухдечных линейных кораблей типа «Слава России». Эта серия кораблей была самой многочисленной и одной из самых удачных серий линейных кораблей Российского императорского флота. Корабли серии строились с 1733 по 1774 год на верфях Санкт-Петербурга и Архангельска и принимали участие во всех плаваниях и боевых действиях российского флота в период с 1734 по 1790 год. Всего в рамках серии было построено 58 линейных кораблей[комм. 1]. Все корабли этой серии обладали высокими мореходными качествами, хорошей маневренностью и остойчивостью[1].
Водоизмещение корабля составляло 1200 тонн, длина по сведениям из различных источников от 46,5 до 47,4 метра[комм. 2], ширина от 12,3 до 12,65 метра[комм. 3], а осадка от 5,4 до 5,48[комм. 4] метра. Вооружение судна составляли 66 орудий, включавшие двадцатичетырёх-, двенадцати- и шестифунтовые пушки, а экипаж состоял из 600 человек. Скорость судна при свежем ветре могла достигать восьми узлов[2][3][4].
Линейный корабль «Святой Сергий» был заложен на Соломбальской верфи 21 августа (1 сентября) 1746 года и после спуска на воду 26 августа (6 сентября) 1747 года вошёл в состав Балтийского флота России. Строительство вёл корабельный подмастерье ранга сухопутного поручика П. Г. Качалов, который на следующий день после спуска корабля на воду был пожалован в корабельные мастера майорского ранга[4][5][6][7].
С июля по октябрь 1748 года совершил переход Архангельска в Кронштадт. В кампанию 1750 года в составе кронштадтской эскадры принимал участие в практическом плавании: 15 (26) июня вместе с эскадрой вышел из Кронштадта, однако 20 июня (1 июля) сел на мель, снявшись с которой ушёл в Ревель на ремонт. После ремонта 3 (14) августа на Ревельском рейде вновь присоединился к эскадре и в её составе 15 (26) августа вернулся в Кронштадт[5][8].
Принимал участие в Семилетней войне. В кампанию 1757 года был включен в состав эскадры под командованием адмирала З. Д. Мишукова, которая 31 мая (11 июня) вышла из Кронштадта для блокады побережья Пруссии. 3 (14) июля отделился от эскадры и с отрядом ушёл в крейсерское плавание к Пиллау, целью которого было наблюдение за судами неприятельского флота, а к 19 (30) июля пришёл на Данцигский рейд, где находились остальные корабли флота. 8 (19) августа в составе эскадры ушёл в плавание к берегам Швеции, а 17 (28) сентября того же года вернулся в Кронштадт[5].
В кампанию 1758 года 2 (13) июля ушёл из Кронштадта в крейсерское плавание и 9 (20) июля у Копенгагена присоединился к объединённому русско-шведскому флоту, в составе которого до 28 августа (8 сентября) принимал участие в блокаде пролива Зунд. Блокада осуществлялась с целью недопущения английского флота в Балтийское море. В кампанию следующего 1759 года находился в составе эскадры, которая с июля по сентябрь перевозила русские войска из Кронштадта в Данциг[5].
Во время кампании 1760 года корабль принимал участие в действиях русских войск и флота под Кольбергом. C 25 июля (5 августа) по 15 (25) августа перешёл из Кронштадта к Кольбергу в составе флота и присоединился к морской блокаде крепости. С 10 (21) сентября по 28 сентября (9 октября) принимал участие в транспортировке войск обратно от Кольберга в Кронштадт, при этом всю дорогу вёл на буксире галиот[9].
По окончанию службы в 1763 году корабль «Святой Сергий» был разобран в Кронштадте[5][10][11].
Командирами линейного корабля «Святой Сергий» в разное время служили[12]:
Эта статья входит в число добротных статей русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .