Николай Сергеевич Свечин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 25 апреля 1758 |
Дата смерти | 11 ноября 1850 (92 года) |
Место смерти | Париж |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Звание | генерал от инфантерии |
Сражения/войны | Отечественная война 1812 года |
Награды и премии |
Николай Сергеевич Свечин (1758—1850) — русский военный и государственный деятель, генерал от инфантерии (1800[1]).
Происходил из дворян Нижегородской губернии. Сын Сергея Петровича Свечина от его брака с Анной Андреевной Орловой. Родные братья — Алексей и Александр; двоюродный брат — Никанор.
В 1782 году после окончания Сухопутного шляхетного кадетского корпуса выпущен поручиком гвардии в Преображенский лейб-гвардии полк. В этом звании Свечин сопровождал своего сотоварища по кадетскому корпусу А. Г. Бобринского в его путешествие по России и за границу. В 1789 году произведен в капитаны, в 1796 году в полковники[2]. В 1796 году произведён в генерал-майоры.
С 1798 года комендант Санкт-Петербурга[3]. В 1798 году произведён в генерал-лейтенанты. В 1800 году произведён в генералы от инфантерии с назначением Санкт-Петербургским военным губернатором[4][5] С 1801 года генерал-провиантмейстер. Участник Отечественной Войны 1812 года, из отставки избран начальником Новгородского ополчения. Был награждён всеми орденами вплоть до ордена Святого Александра Невского пожалованного ему 9 января 1802 года[6]
В 1818 году Свечин вместе с женой Софьей Петровной (1782—1857), религиозной писательницей, окончательно переселился во Францию. В Париже, в самом центре Сен-Жерменского поместья, супруги держали литературный салон, который посещали все французские знаменитости. В 1834 году император Николай I велел Свечину вернуться в Россию, но он отказался. Умер в 1850 году в Париже и похоронен на кладбище Кальвэр на Монмартре[7]. Потомства не оставил.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .