Богдан Сапега | |
---|---|
![]() Гравюра И. Шубелера (1872) с портрета XVI века. | |
Рождение |
до 1450 |
Смерть |
после 1512 |
Род | Сапеги |
Отец | Семён Сапега |
Мать | Анастасия Полшанка |
Супруга | Теодора Друцкая-Соколинская |
Дети | Иван, Януш, Фёдор, Богдана, Анна |
Богда́н Семёнович Сапе́га (до 1450 — после 1512) — государственный деятель Великого княжества Литовского. Писарь великого князя Казимира IV в 1471—1488 годах, наместник и державца мценский и любецкий в 1494—1500, окольничий смоленский, наместник высокодводский в 1503—1512. Основатель черейско-ружанской ветви рода Сапег[1].
Старший сын писаря Казимира IV Сёмена Сопиги. В 1475 году женился на княжне Федоре Друцкой-Соколинской (ум. 1519/1522), в результате чего получил во владение имения Черею, Белую (ныне Лепель), Тухачево, Лемницу, Сарью, Грезань, а также право опеки над Черейским монастырём с деревней Клубиничи. За время правления Казимира IV Богдан купил 11 имений на Витебщине, создав тем самым основу латифундии Сапег. В результате обмена с братом Иваном приобрёл также Ельню[1].
В 1504 и 1507 годах участвовал в посольствах в Москву, где в 1507—1508 годах был пленён как заложник за семью Михаила Глинского[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .