Франсиско Сантос Кальдерон | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francisco Santos Calderón | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
Президент | Альваро Урибе Велес | ||||||
Предшественник | Густаво Белл | ||||||
Преемник | Анхелино Гарсон | ||||||
|
|||||||
Рождение |
14 августа 1961 (57 лет) Богота, Кундинамарка, Колумбия |
||||||
Имя при рождении | исп. Francisco Santos Calderón | ||||||
Отец | Hernando Santos Castillo[d] | ||||||
Партия | |||||||
Образование | |||||||
Награды | |||||||
![]() |
Франси́ско Са́нтос Кальдеро́н (исп. Francisco Santos Calderón; 14 октября 1961, Богота; известен также как Панчо Сантос, исп. Pacho Santos) — журналист, 9-й вице-президент Колумбии с 7 августа 2002 года, переизбран в 2006 году до 2010 года. Член политической партии Primero Colombia. Жена — Мария Виктория Гарсия (исп. María Victoria García).
Окончил Канзасский университет в Лоренсе и Техасский университет в Остине.
В 1990 году Медельинский кокаиновый картель, возглавляемый Пабло Эскобаром, похитил Франсиско для давления на правительство Колумбии. Условием для освобождения стала экстрадиция в США наркобарона.
По возвращению, Сантос стал защитником прав человека в Колумбии и довольно часто защищал пострадавших от похищений, так как сам пережил это неприятное событие. Он создал неправительственную организацию под названием Fundación Pais Libre, которая оказывала помощь пострадавшим и их семьям. Его часто критиковали из-за слишком резких заявлений, которые поддерживали репрессии против студентов, участвующих в протестах.
В 2007 году в интервью для документального фильма «Война с наркотиками[en]» Сантос защищает План «Колумбия», а также поддерживает использование воздушной фумигации в качестве инструмента для борьбы с наркотиками.
С 2008 года Сантос выступал в рамках кампании «совместная ответственность», которая была создана в целях повышения осведомлённости общественности о производствах кокаина. Кампания связывает употребление кокаина с разрушением окружающей среды[1].
После демонстрации студентов в ноябре 2011 года против приватизации государственного образования, он в своём видеоблоге заявил, что участвовавших студентов нужно контролировать электрошокерами. Такой вариант был воспринят гражданами как «антидемократический»[2].
![]() |
Это заготовка статьи о политическом деятеле. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .