Деревня | |
Сабурово | |
---|---|
55°59′41″ с. ш. 38°02′32″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Московская область |
Муниципальный район | Щёлковский |
Сельское поселение | Гребневское |
История и география | |
Основан | 1646 |
Первое упоминание | 1584 |
Прежние названия | Подъягодное, Желудево |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↗59[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 496 56 |
Почтовый индекс | 141196 |
Код ОКАТО | 46 259 807 011 |
Код ОКТМО | 46 659 407 141 |
Сабу́рово — деревня в Щёлковском районе Московской области. Относится к Гребневскому сельскому поселению.
Располагается в 5 км к северу от Фрязино на пути следования автобуса 54 маршрута[2], почти в 7 км езды от центра поселения, 13 км от Щёлково или в 31 км от МКАД. Ближайший населённый пункт — село Богослово.
В деревне 5 улиц: Алябьевская, Бабушкинская, Берёзовая, Подлесная и Ягодная, к ней также приписано 23 садоводческих товарищества (СНТ)[3].
Рядом с деревней располагается санаторий «Сосновый бор» (бывший пионерский лагерь и санаторий «Электрон»).
В настоящее время в деревне проживает как постоянное население, ведущее сельское хозяйство, так и дачники. Застройка — частные одноэтажные дома с усадьбами. Исторические деревянные строения постепенно сменяются новыми.
Деревня лежит в небольшом понижении рельефа, окружена лесами. На её территории и в непосредственной близости находятся пруды с рыбой — бычками и карасями. Есть заброшенные поля.
Вокруг деревни много лесов с грибами. В основном они смешанные, но есть и боры.
Экологическое состояние осложняется соседством с Сабуровским полигоном для твердых бытовых отходов.
Численность населения | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
1852[4] | 1859[5] | 1869[6] | 1899[7] | 1926[8] | 2002[9] | 2006[10] |
133 | ↗140 | ↗151 | ↘72 | ↗216 | ↘43 | ↘30 |
2010[1] | ||||||
↗59 |
Деревня имеет довольно продолжительную историю . Проверено 13 октября 2010. Архивировано 26 мая 2012 года.
Первое упоминание относится к 1584, тогда пустошь носила название «Подъягодное Желудево тож», земля принадлежала старице Евгении, жене Василия Царевского.
В 1589 году Подъягодное числится у Тимофея Сабурова, чей род вел происхождение от мурзы Чета, во крещении названного Захарием. Но татарские традиции в семье остались, и правнук имел прозвище Сабур (араб. — терпеливый, выносливый), от него пошел и род Сабуровых.
После 1625 Никита Олябьев, получив пустошь в приданое, построил на ней «дворы и овины», и пустошь стала сельцом. Позже им владел его племянник — князь Григорий Афанасьевич Козловский из известного рода Рюриковичей.
В 1646 году — 1 крестьянский двор (4 человека), а в 1678 — двор вотчинников и двор для деловых людей, приезжавших из других вотчин.
В 1694 именьице досталось его внуку князю Семену Михайловичу Козловскому. Именно при передаче сельцо получило новое дополнение к имени Подъягодное — «Сабурово тож» — по имени владельцев пустоши 100 лет назад. В 1704 году были дворы «вотчинников и скотный» — 20 человек деловых людей. В 1706 году построена деревянная Спасская церковь[11].
В 1748 году селом владел сын Семена Михайловича — Алексей, с 1774 — сын последнего Яков.
Около 1776 года в селе — деревянный господский дом, 12 крестьянских домов с 74 крестьянами, сад с плодовыми деревьями и полотняная фабрика. В 1785 году Сабурово было снова приписано к приходу села Богослова.
В середине XIX века сельцо Сабурово относилось ко 2-му стану Богородского уезда Московской губернии и принадлежало действительному статскому советнику Павлу Федоровичу Степанову. В сельце было 14 дворов, крестьян 66 душ мужского пола и 67 душ женского[4].
В «Списке населённых мест» 1862 года — владельческое сельцо 2-го стана Богородского уезда Московской губернии на Хомутовском тракте, в 30 верстах от уездного города и 11 верстах от становой квартиры, при пруде, с 20 дворами и 140 жителями (74 мужчины, 66 женщин)[5].
По данным на 1869 год — сельцо Гребневской волости 3-го стана Богородского уезда с 27 дворами, 34 деревянными домами и 151 жителем (71 мужчина, 80 женщин), из которых 11 грамотных мужчин. В деревне работал общественный хлебный магазин. Количество земли составляло 207 десятин и 830 саженей, в том числе 60 десятин пахотной. Имелось 20 лошадей, 22 единицы рогатого и 48 единиц мелкого скота[6].
В 1913 году — 32 двора и частновладельческая усадьба Товарищества Знаменской мануфактуры[12].
По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года — центр Сабуровского сельсовета Щёлковской волости Московского уезда в 5,5 км от Стромынского шоссе и 13 км от станции Щёлково Северной железной дороги, проживало 216 жителей (109 мужчин, 107 женщин), насчитывалось 40 хозяйств (36 крестьянских)[8].
В 1994–2006 годах относилась к Гребневскому сельскому округу.
В Сабурово находится дом отдыха.
Рядом с деревней находится крупный мусорный полигон. Через дорогу от него планируется строительство (идет расчистка территории) штрафной автомобильной стоянки.
Сельскохозяйственные земли вокруг деревни раньше относились к богословскому колхозу «Путь Ильича». Использовались для выращивания трав на силос. Сейчас находятся в запустении. Сельхозпроизводство ведется в личных хозяйствах и заключается в садоводстве, огородничестве, изредка животноводстве.
Промышленность в деревне отсутствует, если не считать мусорного полигона.
Представлена частной торговлей продукцией, выращенной в личных приусадебных хозяйствах.
От деревни около 3 километров до Фряновского шоссе, ближе к Москве пересекающего Щёлковское шоссе. Дорога имеет по одной полосе в каждую сторону. Она проходима круглогодично, предоставляет проезд до Москвы менее чем за час на автомобиле.
Прямого автобусного сообщения с Москвой нет. Через деревню Сабурово следует рейсовый автобус 54 маршрута Фрязино — Богослово. Время автобуса в пути составляет около 15 минут. Этот же автобус позволяет доехать до Сабурово от станций Фрязино-Товарная и Фрязино-Пассажирская (предпочтительнее) Ярославской железной дороги.
Архитектура представлена одноэтажными деревянными домами, некоторые из которых относятся к началу XX века, украшенными деревянной резьбой. В деревне раньше была усадьба помещика, от которого сохранились пруды.
Детский лагерь в деревне работал и как спортивный. Зимой он принимал лыжников.
Чаще всего упоминается в СМИ в связи с Сабуровской свалкой бытовых отходов.
В деревне работают все операторы мобильной связи региона. Почтовый индекс деревни 141196, телефонный код +7-496-56. Они общие для всех населенных пунктов Гребневском сельском поселении.
Здесь «в крепкой крестьянской семье» родился в 1920-м году поэт и писатель Алексей Петрович Галкин, автор многих книг стихотворений и интереснейшей книги воспоминаний, живущий в Королёве.
В деревне сегодня живёт писатель Вячеслав Бабушкин, подполковник в отставке, автор 10 книг поэзии и прозы, в том числе книги рассказов и повести «Летчик-штурмовик», о Герое Советского Союза Б. Н. Еряшеве.
![]() |
Это заготовка статьи по географии Московской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .