В недалеком прошлом почти все реки и озера Армении, за редким исключением, были богаты рыбой и, в некоторой мере, удовлетворяли потребности населения в свежей рыбе. Однако, со временем, из-за развития ирригационной сети, горнодобывающей и химической промышленности, и из-за широкомасштабного развития браконьерства с применением истребительских способов лова существование рыб в некоторых водоёмах стало невозможным, что привело к полному оскуднению рыбой большинства рек и довело до грани исчезновения во многих реках ручьевую форель, сазана, голавля, усача и некоторые другие виды рыб.
В водах Армении встречаются 30 видов рыб, относящихся к лососевым (5 видов), карповым (22 вида), сомовым (1 вид) и карозубообразным (2 вида).
Из 30 видов, 9 являются эндемиками (встречаются исключительно на территории Армении); это: севанская форель, которая представлена в озере Севан 4-я видами (зимний бахтак, гегаркуни, боджак, летний бахтак), армянская плотва, армянская сельдь, севанский кохак, севанский усач, армянская густера.
В настоящее время промысловое значение сохраняет только озеро Севан. Рыбные запасы второго по величине водоёма Армении — озера-водохранилища Арпи находятся на грани полного истощения, а остальные водоёмы практически полностью потеряли своё рыбохозяйственное значение, и для его восстановления потребуются специальные усилия.
Рыбные ресурсы Севана начали снижаться ещё со времён бывшего СССР. Основными факторами, повлиявшими на уменьшение количества рыбы являлись: активное пользование водными ресурсами, в том числе выработка электроэнергии и нарушение местной экосистемы, в частности, были акклиматизированы сиг проходной (Coregonus lavaretus), карась обыкновенный (Carassius carassius) и рак узкопалый (Astacus leptodactylus). Известно, что акклиматизирование сига очень отрицательно повлияло на популяцию эндемика Севана — Севанскую форель (ишхан, Salmo ischchan).
Рыбопродуктивность в последние годы оценивается в 25-30 кг/га. В настоящее время основным промысловым видом в озере является сиг проходной (Coregonus lavaretus), акклиматизированный в 20-30-х годах из Ладожского озера России. Его уловы составляют более 80 % общего рыбного промысла в озере.
В нижепредставленной таблице приведена статистика улова сига в Севане в разные года.
Год | Улов (т) | Коэф. неучт. лова | Общий улов с учетом
браконьерства |
---|---|---|---|
1997 | 2100 | 3,2 | 6800 |
1998 | 1800 | 2,7 | 4800 |
1999 | - | - | 2800 |
2002 | 600 | 3,6 | 2200 |
Вылов севанской форели и храмули на сегодняшний день запрещен ввиду неблагоприятного состояния их популяций. Единственным видом, лов которого в озере не ограничен, является случайно интродуцированный в начале 80-х годов серебряный карась (Carassius gibelio), уловы которого в последние годы достигают в среднем — 300—500 т.
Озеро Арпи лич — второй по величине уловов водоём Армении. Озеро заселено сазаном, голавлем, жерехом, храмулей, подустом, быстрянкой, ручьевой форелью. Раннее, основной промысловой рыбой озера был сазан, уловы которого составляли около 500 центнеров в год.
В первые годы после зарегулирования стока реки Ахурян и превращения озера в водохранилище уловы сазана резко возросли и достигли 1000 ц. Однако, в связи с существенным изменением гидрологического режима озера, кормовая база сазана резко сократилась, ухудшились условия его естественного воспроизводства, в результате чего сократились его запасы и, соответственно с этим, уловы.
Почти все водохранилища Армении, не имеют промыслового значения. Предполагаемая рыбопродуктивность Кечутского водохранилища — 150—200 ц рыбы в год. Возможные объекты промысла — сиг, форель, храмуля.
Несмотря на потенциально важное значение рек Армении для рыбного хозяйства республики, им не уделяется должного внимания. Запасы рыб в них или совершенно не охраняются, или охрана весьма недостаточна, в результате чего они уничтожаются почти повсеместно. Совершенно отсутствуют мелиоративные мероприятия, при этом весьма часто нарушается режим реки без всякого учета интересов рыбного хозяйства, загрязняя воду бытовыми и сельскохозяйственными отходами.
Наиболее крупными рыбоводческими заводами являются: Джермукский, Ангехакотский, Севанский, Личский, Карчахпюрский и Гаварский, которые занимаются искусственным воспроизводством лососевых (Salmonidae), сиговых (Coregonidae) и некоторых карповых (Cyprinidae) рыб с целью восстановления их запасов. Кроме указанных первых двух рыбзаводов, остальные четыре действуют на территории Севанского бассейна.[1]
Начало форелеводства на озере Севан относится к 20-м годам. В начальный период работы по искусственному воспроизводству севанской форели носили экспериментальный характер, в 40-50гг. они уже имели существенное значение, а с 60-х гг. искусственное воспроизводство стало единственным источником поддержания запасов форели озера Севан.
Производительность искусственного воспроизводства форели на озере Севан из года в год падает, и необходимо принять срочные и неотложные меры по коренной перестройке не только биотехники искусственного разведения севанской форели, но и существующей системы охраны и управления рыбными ресурсами водоема.
55 % производимой рыбы составляет севанская форель (ишхан), 31 % — карп и толстолобик, 13 % — осётр. В рыбном промысле Армении участвуют около 15 видов рыб. Также разводятся радужная форель, сиг, канальный сомик, гибрид белуги и стерляди — бестер, рак узкопалый (Astacus leptodactylus)
В настоящее время на территории Армении действует около 200 рыбоводческих хозяйств. Наиболее крупными являются: Акналичское, Ангехакотское, Джермукское, Масисское и Разданское хозяйства. Одним из самых крупных хозяйств является Акналичское, производственная мощность которого составляла 300—350 тонн товарной форели в год.
Из действующих на сегодняшний день карповых хозяйств наиболее крупными считаются Армашское и Ехегнадзорское. Армашское хозяйство является самым большим карповым хозяйством в Закавказье, имеет проектную мощность в несколько тысяч тонн товарной рыбы в год. В настоящее время в этом хозяйстве ежегодно выращивается всего 400—500 тонн карпа и толстолобика.[2]
Армения в 2010 году экспортировала 400 тонн рыбы, в 2011 году объёмы экспорта рыбы из Армении достигли около 1100 тонн. Самый большой рынок экспорта для Армении — Россия.[3]
На сегодняшний день ископаемая фауна рыб Армении представлена 30 таксонами, принадлежащими 9 отрядам — 2 таксона хрящевых рыб (от триасового периода до мелового), 28 — костистых (от мелового периода до плейстоцена). По видовому составу ископаемых рыб можно уследить основные палеогидрографические изменения условий на территории современной Армении.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .