Николай Титович Романенков | |
---|---|
Дата рождения | 25 апреля 1919 |
Место рождения | деревня Юшено, Духовщинский уезд, Смоленская губерния, РСФСР |
Дата смерти | 26 апреля 1945 (26 лет) |
Место смерти | Берлин |
Принадлежность |
![]() |
Годы службы | 1938—1945 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Николай Титович Романенков (1919—1945) — советский офицер, комсорг, Герой Советского Союза (27 февраля 1945 года).
Романенков Николай Титович родился 25 апреля 1919 года в деревне Юшено[1] Смоленской губернии (ныне в Ярцевском районе Смоленской области). Отец уехал в Сибирь на заработки, а Николай, окончив школу и поработав пастухом в колхозе, в 1935 году отправился к отцу в Иркутск.
В Иркутске он окончил курсы газосварщиков, работал на заводе. Учился в школе рабочей молодёжи. В 1938 годы Николай поступил в вечерний авиационный техникум, но его призвали в армию. Направили его на дальний Восток во флот. Службу проходил в отдельном инженерном батальоне береговой обороны Тихоокеанского флота.
В 1943 году Николая Романенкова направили в Московское Краснознамённое военно-политическое училище.
С апреля 1944 года сражался на 1-м Белорусском фронте.
Во время наступления фронта под Варшавой, передовой полк батальона форсировал Вислу под ураганным обстрелом. На голом берегу бойцам негде было укрыться, к тому же местность постоянно простреливалась, батальон нёс большие потери. Требовалось уничтожить огневые точки врага, что взял на себя капитан Николай Романенков, поведя за собой бойцов. В траншеях в рукопашной схватке бойцы уничтожили пулемётные точки и с ходу овладели селом Дзеканув. Тут начались вражеские контратаки. 12 САУ и автоматчики немцев начали давить на поредевший батальон. Первая волна была отбита, но к ним постоянно поступало подкрепление. В течение целого дня солдаты держали оборону, пока не подошло подкрепление. За 15 дней 126 солдат полка были представлены к наградам, а трое к званию Героя Советского Союза.
![]() | |
---|---|
![]() |
Могила Н. Т. Романенкова на кладбище Цитадель в Познани. |
26 апреля 1945 года капитан Романенков Николай Титович пал смертью храбрых на поле боя в городе Берлин. Он был похоронен на воинском кладбище в городе Познань.
27 февраля 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР за героизм и мужество, проявленные в боях по форсированию Вислы, капитану Романенкову Николаю Титовичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награду получить не успел.
Романенков, Николай Титович . Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .