Розовогрудый кольчатый попугай[1] (лат.Psittacula alexandri) — птица семейства попугаевых.
Внешний вид
Длина тела 33—35 см, хвоста 22 см. Оперение зелёное, с синим теменем, имеют «усы» и чёрные полоски на лбу. У самцов верхняя часть клюва красная, подклювье чёрное. У самок весь клюв чёрный. Грудь, зоб и верхняя часть брюха розового цвета.
Распространение
Обитают на островах к востоку от Индии и Южную Азию, подвиды встречаются на юге Китая, Северной Индии, в предгорьях Гималаев.
Образ жизни
Населяют равнинные участки, в высокогорных лесах и горных районах до высоты 2000 м над уровнем моря. Ведут стайный образ жизни. Часто летают кормиться на плантации риса и других сельскохозяйственных культур и наносят ощутимый ущерб урожаю. За это люди их преследуют.
Содержание
Часто содержат в домашних условиях. Иногда удаётся научить их произносить несколько слов. В клетках, как правило, не размножаются. Трудность разведения заключается в том, что почти все попугаи, которых завозят в Россию - молодые самки.
Классификация
Вид включает в себя 8 подвидов, отличающихся некоторыми деталями окраски и размерами:
Psittacula alexandri abbotti (Oberholser, 1919)
Psittacula alexandri alexandri (Linnaeus, 1758)
Psittacula alexandri cala (Oberholser, 1912)
Psittacula alexandri dammermani Chasen & Kloss, 1932
Psittacula alexandri fasciata (Statius Muller, 1776)
Psittacula alexandri kangeanensis Hoogerwerf, 1962
Psittacula alexandri major (Richmond, 1902)
Psittacula alexandri perionca (Oberholser, 1912)
Примечания
↑ Бёме Р. Л., Флинт В. Е.Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский/Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова.— М.: Рус. яз., «РУССО», 1994.— С.127.— 2030 экз.— ISBN 5-200-00643-0.
Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.
2019-2025 WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии