WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Рожер де Флор
Дата рождения 1267[1]
Место рождения
Дата смерти 30 апреля 1305(1305-04-30)[2]
Место смерти
Род войск Каталонская компания
Сражения/войны
 Рожер де Флор на Викискладе
Вступление Рожера де Флора в Константинополь

Рожер де Флор (Roger de Flor) или Рутгер фон Блюм (Rutger von Blum; 1267, Бриндизи — 30 апреля 1305) — средневековый кондотьер, мореход и искатель приключений на сицилийской и византийской службе. Описание его жизни составил служивший под его началом каталонец Рамон Мунтанер; оно легло в основу знаменитого каталанского романа «Тирант Белый».

Рутгер родился в Бриндизи в семье немца-сокольничего на службе у сицилийских правителей династии Штауфенов. С 8 лет плавал на галере тамплиеров, со временем вступил в их орден и командовал кораблём. Во время осады Акры мамелюками (1291) был замечен за вымогательством имущества у осаждённых, за что был исключён из ордена и объявлен отступником церкви.

Далее след Рожера обнаруживается в Генуе, где на заёмные деньги он приобрёл собственное судно и принялся зарабатывать на жизнь пиратством. Сицилийский король Фридрих решил воспользоваться военно-морским опытом Рожера и принял его на свою службу в качестве флотоводца. Он принимал активное участие в войнах Фридриха с Неаполем, пока Кальтабелоттский мир (1302) не оставил Рожера и его испанских наёмников (альмогаваров) без дела.

В 1303 году Рожер и его каталанская дружина по приглашению императора Андроника II прибыли в Константинополь, чтобы противодействовать продвижению османов на запад. По этому случаю ему была дана в жёны племянница императора (дочь Ивана Асеня III), а сам он был пожалован титулом великого дукса (а потом и кесаря). В 1304 году каталонцы успешно действовали против турок в Малой Азии, отвоевав ряд утраченных Византией городов.

Военные успехи Рожера встревожили его недоброжелателей (в первую очередь, из числа влиятельных при императорском дворе генуэзцев), которые поспешили обвинить его в хищничестве по отношению к мирным жителям и намерении самостоятельно править отвоёванными землями. Император вернул каталонскую дружину в Каллиуполь, но расплатиться с Рожером не захотел или не смог.

Во время пребывания в Галлиполи Рожер усилил своё войско за счёт подкреплений с Балкан, но оказался затянут в водоворот придворных интриг. Молодой Михаил IX заманил каталанскую дружину в Адрианополь, где Рожер и его люди были вырезаны наёмниками аланами. В отместку приверженцы Рожера подняли мятеж против императора и заняли не только Фессалию, но и сопредельные области.

Источники

  1. ↑ 0000 7972 4984 Международный идентификатор стандартных наименований
  2. ↑ Encyclopædia Britannica

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии