| Переулок Александра Бестужева | |
|---|---|
| укр. Провулок Олександра Бестужева | |
| столетний дуб Гунали | |
| Общая информация | |
| Страна | Украина |
| Город | Киев |
| Район | Подольский |
| Исторический район | Ветряные горы |
| Протяжённость | 770 м |
| Координаты начала | 50°30′57″ с. ш. 30°26′10″ в. д. HGЯO |
| Координаты конца | 50°30′52″ с. ш. 30°26′21″ в. д. HGЯO |
| Метро |
|
| Прежние названия | Ивана Стешенко |
| Название в честь | А. А. Бестужева |
| Движение | двусторонее |
Переу́лок Алекса́ндра Бесту́жева (укр. прову́лок Олекса́ндра Бесту́жева) — переулок в Подольском районе города Киева, местности Ветряные горы, посёлок Шевченко. Пролегает от Краснопольской улицы до улицы Красицкого.
Примыкают улицы Александра Бестужева, Осиповского.
Возник в начале XX века, имел название переулок Ивана Стешенко, в честь украинского общественного и политического деятеля И. М. Стешенко. В 1955 году получила современное название Переулок Бестужева, в честь русского писателя и декабриста Александра Бестужева[1]. С 1974 года носит современное уточнённое название[2].
Застройка улицы на участке между улицами Красицкого и Осиповского жилая — частный сектор, на участке между улицами Краснопольской и Осиповского — многоэтажные дома.
У дома № 4 растёт столетний дуб Гунали — ботанический памятник природы местного значения.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .