Педро II Католик | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
исп. Pedro II el Católico кат. Pere el Catòlic | ||||||
![]() король Арагона Педро II Католик (портрет работы Мануэля Агирре-и-Монсальбе, 1885) | ||||||
|
||||||
Предшественник | Альфонсо II Целомудренный | |||||
Преемник | Хайме I Завоеватель | |||||
|
||||||
Вероисповедание | христианство | |||||
Рождение |
1174[1] или 1176[2] Монблан[1] или Уэска[2] |
|||||
Смерть |
12 сентября 1213 Мюре |
|||||
Место погребения | ||||||
Род |
![]() |
|||||
Отец | Альфонсо II Целомудренный | |||||
Мать | Санча Кастильская | |||||
Супруга | Мария де Монпелье | |||||
Дети |
сын: Хайме I Завоеватель дочь: Санча |
|||||
![]() |
Педро II Католик (исп. Pedro II el Católico, кат. Pere el Catòlic; 1174, Монблан[1] или 1176, Уэска[2] — 12 сентября 1213, битва при Мюре) — король Арагона.
Граф Барселоны, Жероны, Осона, Безалу, Сердани и Руссильона, Палларса и Рибагорсы с 1196 года, сеньор Монпелье с 1204 года, первый вассал римского папы среди арагонских королей, активный борец с маврами и участник событий альбигойского крестового похода.
Отцом Педро был Альфонсо II, сын графа Барселонского (он первоначально носил имя Раймон Беренгер), первый общий монарх Арагона и Каталонии и основатель Барселонской династии арагонских королей, матерью — Санча Кастильская (1154—1208), дочь короля Кастилии Альфонсо VII.
Педро II вступил на престол при весьма критических обстоятельствах в 1196 году после смерти отца. Расширение арагонско-каталонских владений на территории Южной Франции, где беспорядки были постоянными, чрезвычайно осложняло политическую обстановку. В 1197 году он издал закон против еретиков, предписывавший им покинуть королевство (кроме города Барселоны) под страхом сожжения на костре.
В 1200 году Педро II заключил союз с королём Кастилии Альфонсо VIII Благородным и королём Леона Альфонсо IX Мокробородым против Наваррского королевства; напав на последнюю, союзники отобрали у неё ряд территорий.
4 февраля 1204 года Педро Арагонский по собственной инициативе принёс в Риме вассальную присягу папе Иннокентию III. Папа римский короновал его и посвятил в рыцари; тем самым королевство Арагона и Каталонии оказалось в вассальной зависимости от пап. Педро II обязался выплачивать ежегодную дань Святому престолу, вести борьбу за изгнание мавров с Пиренейского полуострова —- Реконкисту и бороться с еретиками. За это он получил титул «защитник веры» (difensore della Fede) и прозвище Католик.
Точно не известны подлинные мотивы, побудившие Педро пойти на такое новшество, шедшее вразрез с обычаями Арагонского королевства и Барселонского графства. Очевидным или официальным, как мы сказали бы теперь, мотивом было, по-видимому, стремление получить поддержку папы и помощь генуэзцев и пизанцев — обладателей больших флотов — для завоевания Балеарских островов. Также вполне вероятно, что Педро II, опираясь на поддержку папы, желал разрешить угодным для него образом политические проблемы, связанные с южнофранцузскими территориями. Там же в Риме он договорился о помолвке воспитанника папы римского Фридриха Гогенштауфена, римского короля и короля Сицилии (будущего императора Фридриха II), со своей сестрой Констанцией Арагонской. Ряд представителей арагонской знати и городов выразил недовольство этой присягой, но король не уступил их давлению.
В том же 1204 году Педро II вступил в брак с Марией де Монпелье, дочерью Гильома VIII, сеньора Монпелье. Тем самым Педро присоединил к Каталонии феод Монпелье[3]. От этого союза родилось двое детей — Санча (1205—1206) и Хайме (1208—1276), который унаследует престол и войдет в историю как Хайме I Завоеватель. Брак был неудачен. Король обращался с женой дурно, имел многочисленных любовниц, и не выказывал никакого уважения к своей жене, параллельно рассматривая возможности развода и женитьбы на более выгодных невестах. В добавок он отдал в 1211 году горячо любимого Марией сына Хайме, которому в тот момент было всего 3 года, своему новому вассалу Симону де Монфору в качестве залога своего расположения, навсегда разлучив его с безутешной матерью. К 1213 году отношения между супругами испортились на столько, что Мария де Монпелье поехала в Рим жаловаться на него самому папе Римскому. Тем временем Педро официально потребовал развода, но в 1213 году Мария де Монпелье умерла в Риме; ходили слухи, что Педро подослал к ней отравителей. Сам Педро не надолго пережил жену, он был убит людьми Симона де Монфора в битве при Мюре в том же 1213 году. Легенда гласит что за ночь до битвы Педро предавался пьянству и разврату, и потому не смог выиграть бой.
В 1212 году папа римский Иннокентий III объявил на Пиренейском полуострове крестовый поход против мавров — в данном случае династии Альмохадов, владевших многими землями на полуострове. Поход возглавил кастильский король Альфонс VIII, его поддержали короли Арагона, Леона, Португалии и Наварры, магистры рыцарских орденов и многочисленные рыцари как из Испании, так и из Южной Франции.
Сражение состоялось 16 июля 1212 года. Педро II, приведший 3000 рыцарей и отряд арбалетчиков, командовал в нём левым крылом крестоносцев. В результате битвы халиф Альмохадов Якуб ан-Насир потерпел сокрушительное поражение. Битва при Лас-Навас-де-Толоса стала важнейшим этапом Реконкисты.
В 1209 году тот же папа объявил крестовый поход против еретиков Южной Франции — катаров и их покровителей, в том числе графа Раймунда VI Тулузского, приходившегося зятем Педро II в качестве мужа его сестры Элеоноры. У Педро были и другие интересы в Южной Франции, а также ряд вассалов. Сначала он держал нейтралитет по отношению к крестоносцам; когда они подступили к Каркассону, он попытался вступиться за укрывшегося там своего вассала — виконта Раймунда-Рожера Транкавеля, но ничего не добился. В 1211 году он даже принял от предводителя крестоносцев Симона де Монфора вассальную клятву за виконтство Каркассон, отнятое у Транкавеля. Он пообещал женить своего сына Хайме на дочери Монфора Амиции и в подтверждение этого отдал последнему сына в заложники. Но в 1212 году, после похода на мавров, он по просьбе Раймунда VI и горожан взял под своё покровительство Тулузу. В начале 1213 года он заступался за феодалов Лангедока перед церковным собором, созванным в Лаворе, но безуспешно. И тогда Педро II поднял оружие в их защиту.
12 сентября 1213 года под замком Мюре, осажденным арагонцами в союзе с отрядами графов Фуа и Тулузы, состоялось сражение между войсками Педро II и графа Лестерского Симона де Монфора. Крестоносцы победили; сам король Педро погиб в бою.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .