WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

«Память Азова»
Яйца Фаберже
Год изготовления 1891
Заказчик Александр III
Первый владелец Мария Фёдоровна
Текущий владелец
Владелец  Россия, Москва, Оружейная палата
Дизайн и материалы
Мастер Михаил Перхин и Юрий Николай
Материалы Гелиотроп, рубины, алмазы, золото, платина, аквамарин
Высота 93 мм
Ширина 70 мм
Сюрприз
Миниатюрная модель императорского крейсера Память Азова
 Память Азова на Викискладе
Модель крейсера «Память Азова»

Память Азова — это ювелирное яйцо, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было создано в 1891 году для императора Александра III и подарено на Пасху его супруге, императрице Марии Фёдоровне. В настоящий момент яйцо находится в музее Оружейной палаты в Москве и остаётся одним из немногих яиц Фаберже, не покидавших пределы России.

Дизайн

Вырезанное из цельного куска гелиотропа яйцо «Память Азова» выполнено в стиле Людовика XV. Оно покрыто ажурными золотыми орнаментами в стиле рококо, инкрустированными бриллиантами и золотыми цветками. Широкая золотая кайма в месте соединения двух половинок яйца украшена рубином и двумя бриллиантами. Отделка внутренней части яйца выполнена зелёным бархатом.

Сюрприз

Сюрпризом яйца является миниатюрная модель крейсера Российского императорского флота Память Азова, выполненная из красного и жёлтого золота и платины с маленькими бриллиантами в качестве стёкол, установленная на пластине из аквамарина, имитирующего воду. На корме судна выгравировано название «Азов». Подставка имеет золотую рамку с петлёй для удобного извлечения из яйца.

История

Яйцо было сделано в память о путешествии цесаревича Николая II и великого князя Георгия Александровича на крейсере Память Азова по Дальнему Востоку в 1890 году. Путешествие было совершено по совету их родителей с целью расширения кругозора будущего царя и его брата. В то время великий князь Георгий Александрович болел туберкулёзом, а длительное плавание только его усугубляло; цесаревич же Николай стал жертвой покушения в Японии («Инцидент в Оцу»), получив несколько ран. Хотя яйцо было подарено императрице до этих происшествий, по-видимому, оно никогда не было в списке избранных ею ювелирных яиц.

Примечания

  • Faber, Toby. Faberge’s Eggs: The Extraordinary Story of the Masterpieces That Outlived an Empire. Random House (2008) ISBN 1-4000-6550-X
  • Forbes, Christopher and Johann Georg Prinz von Hohenzollern. FABERGE; The Imperial Eggs. Prestel (1990). AISN B000YA9GOM
  • Lowes, Will. Fabergé Eggs: A Retrospective Encyclopedia. Scarecrow Press (2001) ISBN 0-8108-3946-6
  • Snowman, A Kenneth. Carl Faberge: Goldsmith to the Imperial Court of Russia. Gramercy (1988) ISBN 0-517-40502-4

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии