Памятник | |
Памятник Павлу Мельникову | |
---|---|
![]() Памятник в 2004 году | |
55°46′30″ с. ш. 37°39′15″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Москва, Комсомольская площадь |
Скульптор | Салават и Сергей Щербаковы |
Архитектор | Виктор Васильевич Пасенко и Сергей Герасимов |
Строительство | 2002—2003 годы |
Высота | 10 м |
Материал | бронза, гранит |
Па́мятник Па́влу Ме́льникову — памятник российскому учёному-механику и инженеру, одному из авторов проекта железной дороги Санкт-Петербург — Москва Павлу Мельникову. Установлен на территории сквера Комсомольской площади. Авторами проекта являются скульпторы Салават и Сергей Щербаковы, архитекторы — Виктор Васильевич Пасенко и Сергей Герасимов[1][2]. Изготовлен на средства Министерства путей и сообщения России на заводе в подмосковном Жуковском[3][4].
![]() | |
---|---|
![]() |
Памятник Павлу Мельникову в 2015 году[5] |
В 2002 году состоялась церемония закладки первого камня будущего памятника[6][7]. Монумент открыли 1 августа 2003 года, в преддверии Дня железнодорожника. Также был благоустроен сквер площади: разбили клумбы, установили скамейки и фонтан. На торжестве по этому случаю присутствовали министр путей сообщения Геннадий Фадеев, мэр Москвы Юрий Лужков, вице-премьер Борис Алешин, вице-спикер Государственной думы Владимир Лукин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, работники и ветераны со всех магистралей России[8][9][10] .
Четырёхметровая бронзовая скульптура установлена на прямоугольном постаменте из красного гранита с памятной надписью: «Мельников Павел Петрович первый Министр путей сообщения России». Общая высота монумента около десяти метров. Учёный изображён в полный рост, в министерском мундире со всеми своими орденами и наградами. Его голова слегка повёрнута влево. Левой рукой он указывает на Ленинградский вокзал, в правой руке, согнутой в локте, держит свиток. На базе памятника перечислены авторы памятника[10][11][12].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .