Памятник | |
Памятник императору Александру II | |
---|---|
![]() Изображение мемориального комплекса на открытке, 1898—1905 годы | |
55°45′02″ с. ш. 37°37′10″ в. д. HGЯO | |
Страна | Российская империя |
Город | Москва, Кремль, Боровицкий холм |
Автор проекта | Николай Султанов, Павел Жуковский |
Скульптор | Александр Опекушин |
Архитектор | Николай Султанов |
Первое упоминание | 1898 |
Строительство | 1893—1898 годы |
Материал | Гранит, бронза |
Состояние | Не сохранился |
![]() |
Па́мятник импера́тору Алекса́ндру II — мемориал в Москве, выполненный в псевдорусском стиле по проекту архитектора Николая Султанова, художника Павла Жуковского и скульптора Александра Опекушина[1]. Открыт в 1898 году у Малого Николаевского дворца на склоне Боровицкого холма, обращённого к Москве-реке. Демонтирован большевиками в 1918—1928 годах[2].
8 марта 1881 года, через неделю после убийства Александра II, московский городской голова Сергей Третьяков предложил установить в Кремле монумент в память о погибшем самодержце. Его инициатива была поддержана гласными городской думы и правящим императором Александром III. На сбор средств для строительства памятника объявили подписку, по которой был получен 1 миллион 762 тысячи рублей[3].
По итогам трёх конкурсов на лучший проект монумента заказ получил художник Павел Жуковский, однако по указанию Александра III было решено выполнить памятник в «русском стиле» и пригласить для этого также архитектора Николая Султанова[4]. Дополненный скульптурой мастера Опекушина совместный проект Султанова и Жуковского получил одобрение императора в 1890 году. Летом того же года начались подготовительные земляные работы, продолжавшиеся до 1893-го. Для обеспечения прочности памятника его фундамент возводили на материковой скале[3].
14 мая 1893 года мемориал заложили в присутствии членов царской семьи. Надзор за сооружением памятника осуществлял архитектор Василий Загорский. В августе 1898-го работы по возведению статуи были завершены, временные постройки разобрали, а перед монументом установили украшенный цветами помост. Торжественное открытие памятника в присутствии представителей всех сословий состоялось 16 августа 1898 года[1]. В восемь утра с Тайницкой башни прозвучали пять пушечных выстрелов. Церемония открытия началась в два часа дня с крёстного хода из Чудова монастыря. После того как митрополит Московский Владимир отслужил молебен, сыграли «Преображенский марш» и выстрелили из пушек 360 раз. Церемонию закрывал парад войск, которым командовал император Николай II[3].
Газета «Московские ведомости» сообщала, что монумент пользовался популярностью у москвичей:
![]() | Уже прошло более месяца со дня открытия памятника Императору Александру II, а между тем каждый день видишь около него всё те же вереницы, почти толпы народа. Поучительно наблюдать настроение толпы. Это не простой осмотр, публика ходит тихо, с каким-то благоговением, разговор происходит чуть не вполголоса[5]. | ![]() |
Принятый после Октябрьской революции ленинский план монументальной пропаганды предусматривал снос памятников царского режима. Декрет СНК РСФСР «О памятниках Республики» от 12 апреля 1918 года постановил заменить их статуями в честь деятелей революции. Скульптура Александра II считается одним из первых памятников, уничтоженных в этой кампании[6]. По свидетельству управляющего делами Совнаркома Владимира Бонч-Бруевича, первый председатель СНК РСФСР Владимир Ленин планировал установить на месте мемориала памятник писателю Льву Толстому:
![]() | — Где отлучали Толстого от церкви? – спросил он [Ленин] меня. — В Успенском соборе… — Вот и хорошо, самое подходящее время его [памятник] убрать, а здесь поставить хорошую статую Льва Толстого, обращённую к Успенскому собору. Это будет как раз кстати[3]. | ![]() |
Демонтаж бронзовой статуи Александра II начался в июне 1918 года[7]. Искусствовед Николай Окунев описал это событие в своём дневнике:
![]() | Видел в кинематографе картину «Снятие памятника Александру Второму». Тяжёлое зрелище! Как будто режут на части живого человека и говорят: «Смотри вот, как это делается, и учись». Недостаёт ещё демонстрировать на экране расстрелы. Надо отметить, что эта картина из серии снимков правительственного культурно-просветительного учреждения[2]. | ![]() |
Окончательно снос мемориала завершился в 1928 году[8]. В 1967-м на месте разрушенного памятника установили статую Ленина, после распада СССР перенесённую в музей-заповедник «Горки Ленинские»[9].
Выполненный в псевдорусском стиле монумент представлял собой мемориальный комплекс, состоявший из шестиметровой бронзовой статуи Александра II, шатровой сени над ней и окружавшего статую трёхэтажного здания с галереей[10]. Скульптура была установлена на прямоугольном пьедестале и изображала императора, стоящего в генеральском мундире, в порфире и со скипетром. На постаменте располагались имена Николая II, великого князя Сергея Александровича, его жены Елизаветы Фёдоровны и надпись «Императору Александру II любовию народа»[4]. Шатровая сень на четырёх столбах была облицована тёмно-розовым финляндским гранитом, её кровлю украшали вызолоченные бронзовые листы, залитые тёмно-зелёной эмалью, и двуглавый орёл. В куполе сени была помещена летопись жизни царя[3]. С трёх сторон статую окружала арочная галерея, своды которой стояли на 152 колоннах[9]. На сводах также располагались 33 мозаичных портрета русских правителей, от Владимира до Николая I. Мозаики были изготовлены в Венеции по эскизам Жуковского. По фризу колоннады шла надпись: «Сооружён доброхотным иждивением русского народа»[3]. На стенах галереи висели гербы всех удельных княжеств и земель, которыми когда-либо владела Россия[9].
Внешний вид памятника вызывал у современников неоднозначные отзывы. Граф Алексей Игнатьев, принимавший участие в церемонии открытия памятника, указал в своих мемуарах, что накануне открытия кто-то оставил следующую надпись на прилегавшем заборе:
![]() | Безумного строителя бездарный выбран план — Царя-Освободителя поставить в кегельбан[11]. | ![]() |
В одном из царских путеводителей мемориал описывался так:
![]() | …сам памятник не производит художественного впечатления. В нём хороша только фигура императора <…> Сень над нею и галерея <…> — из очень дорогого материала, с массой позолоты, уже потускневшей, и венецианской мозаикой — безвкусны и лишены какого бы то ни было идейного содержания. Это памятник лицу, а не деятелю…[3]. | ![]() |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .