WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Алексей Алексеевич Игнатьев

Граф Игнатьев на костюмированном балу 1903 года
Дата рождения 2 (14) марта 1877
Место рождения
Дата смерти 20 ноября 1954(1954-11-20) (77 лет)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
 СССР
Род войск кавалерия
Годы службы 1897—1947
Звание
Сражения/войны Русско-японская война
Награды и премии
 Алексей Алексеевич Игнатьев на Викискладе

Граф Алексей Алексеевич Игнатьев (2 [14] марта 1877 — 20 ноября 1954) — русский и советский военный деятель, дипломат, советник руководителя НКИД, писатель. Полковник войск Российской империи (1911 г.), Генерал-лейтенант СССР (1943 г.).

Из рода Игнатьевых, сын генерала А. П. Игнатьева и княжны С. С. Мещерской. Начал службу в Кавалергардском полку, участвовал в русско-японской войне. После революции перешёл на советскую службу, опубликовал мемуары «Пятьдесят лет в строю», много раз переиздававшиеся.

Биография

Могила Игнатьева на Новодевичьем кладбище Москвы.

В 1894 году — окончил Владимирский Киевский кадетский корпус, переведён в специальные классы Пажеского Его Величества корпуса.

В 1896 году — окончил Пажеский Его Величества корпус и выпущен корнетом в Кавалергардский Ея Величества полк. Поручик (1900).

1902 год — окончил Николаевскую академию генерального штаба по 1-му разряду. Штабс-капитан гвардии с переименованием в капитаны ГШ.

1902—1903 год — прикомандирован к Офицерской кавалерийской школе для изучения технической стороны кавалерийского дела.

1903—1904 год — командир эскадрона в лейб-гвардии Уланском Ея Величества полку.

Участник Русско-японской войны. С февраля 1904 года по август 1905 года — помощник старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера Маньчжурской армии. С ноября 1904 года по май 1905 года — обер-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера штаба Генерал-квартирмейстера на Дальнем Востоке. С августа по декабрь 1905 года — исполняющий должность старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии.

С декабря 1905 года по май 1907 года — обер-офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса. С 22 апреля 1907 года — подполковник[2]. С мая 1907 года по январь 1908 года — штаб-офицер для особых поручений штаба 1-го армейского корпуса.

С 1908 года военный агент в Дании, Швеции и Норвегии. Полковник (ст. 06.12.1911)[3].

В 19121917 — военный агент во Франции; одновременно представитель русской армии при французской главной квартире. Во время Первой мировой войны руководил размещением военных заказов во Франции и поставкой их в Россию. Одним из его помощников в этот период был М. М. Костевич.

После Октябрьской революции перешёл на сторону Советской власти, оставался во Франции. В 1925 году передал советскому правительству денежные средства, принадлежавшие России (225 млн франков золотом) и вложенные на его имя во французские банки. За эти действия был подвергнут бойкоту со стороны эмигрантских организаций. Был исключён из товарищества выпускников Пажеского корпуса и офицеров Кавалергардского полка. Под воззванием, призывавшим к суровому суду над ним как отступником, подписался родной брат[4], П. А. Игнатьев.

Работал в советском торговом представительстве в Париже. В 1937 году вернулся в СССР. Служил в Красной армии, работал в военных учебных заведениях: инспектор и старший инспектор по иностранным языкам Управления военно-учебных заведений РККА, начальник кафедры иностранных языков Военно-медицинской академии. В 1940 году принят в Союз писателей СССР. С октября 1942 года — старший редактор военно-исторической литературы Военного издательства НКО СССР. Был инициатором создания в 1943 г. кадетского корпуса в Москве (Сталин одобрил предложение и назвал училище Суворовским). В том же году инициировал возвращение погон в действующую армию.

  • Комбриг (25.10.1937) — приказ № 3701/п
  • Генерал-майор (04.06.1940) — приказ № 945
  • Генерал-лейтенант (29.08.1943) — приказ № 929

В 1947 году вышел в отставку. Автор воспоминаний «Пятьдесят лет в строю».

Был женат первым браком на Елене Владимировне Охотниковой (1888—1975), дочери шталмейстера Владимира Николаевича Охотникова и княжны Александры Петровны Трубецкой, внучке княгини Елизаветы Эсперовны Трубецкой, после смерти которой Охотниковы унаследовали имение Елизаветино. После развода в 1918 году женился на балерине Наталье Владимировне Трухановой.

Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (3 участок 63 ряд).

Звания

Награды

Мемориальная доска Игнатьеву А. А. в Москве на Лубянском проезде

В кинематографе

См. также

Примечания

  1. Проект «Русский генералитет в годы революции и гражданской войны». Архивировано 10 марта 2013 года.
  2. Список подполковникам по старшинству. Часть I, II и III. Составлен по 1-е марта 1909. — СПб.., 1909, с. 1496
  3. Список Генерального Штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 года. — Пг.., 1914, с. 430
  4. Л. Третьякова. Остальная верста

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии