Лев Павлович Охотин | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
|
|||||||
Рождение |
1911 Чита, Российская империя |
||||||
Смерть |
1948 Хабаровский край, СССР |
||||||
Имя при рождении | Лев Павлович Охотин | ||||||
Партия |
![]() |
Лев Па́влович Охоти́н (1911, Чита — 1948, Хабаровский край) — член Верховного Совета Всероссийской фашистской партии, созданной эмигрантами в Маньчжурии.
Родился в Чите в семье военного. В 1916 году отец Л. П. Охотина — поручик Охотин П. умер. Мать Л. П. Охотина — Надежда Михайловна в 1919 году вышла замуж за начальника участка читинской полиции Александра Петровича Мельникова. В августе 1920 года семья эмигрировала из РСФСР в Маньчжурию.
В Харбине в 1932 году Л. П. Охотин впервые увидел К. В. Родзаевского во время доклада в Русском клубе. В конце 1933 году, будучи студентом Харбинского педагогического института, вступил в Русскую фашистскую партию и оставался её членом до 1943 года. В 1934 году состоялось личное знакомство Охотина с Родзаевским.
С 1935 года был делопроизводителем, а затем начальником канцелярии ВФП. В конце 1936 года назначен начальником организационного отдела ВФП. Жена Охотина — Нина Григорьевна возглавляла Российское Женское Фашистское Движение в 1936—1943 гг.
Охотин с 1937 по 1943 год входил в состав Верховного Совета ВФП.
Арестован СМЕРШем 7 сентября 1945 года.
Почти год органы СМЕРШ и МГБ вели следствие. В одно дело были объединены следующие лица: Г. М. Семёнов, К. В. Родзаевский, генерал Л. Ф. Власьевский, генерал А. П. Бакшеев, И. А. Михайлов, Л. П. Охотин, князь Н. А. Ухтомский и Б. Н. Шепунов. Начавшийся 26 августа 1946 года суд широко освещался в советской прессе. Открыл его председатель Военной коллегии Верховного Суда СССР В. В. Ульрих. Подсудимым было предъявлено обвинение в антисоветской агитации и пропаганде, шпионаже против СССР, диверсиях, терроризме. Все подсудимые признали свою вину. 30 августа 1946 года Военная коллегия признала подсудимых виновными: по приговору Охотин Л. П. был признан виновным и ему, а также князю Ухтомскому, «учитывая их сравнительно меньшую роль в антисоветской деятельности», было назначено наказание в виде 15 и 20 лет каторжных работ соответственно[1].
По данным, полученным от бывших зэков, Лев Павлович Охотин умер на лесоповале в Хабаровском крае в 1948 году, отбыв там 2 года из 15[2].
26 марта 1998 г. Военная коллегия Верховного Суда РФ пересматривала уголовное дело в отношении всех подсудимых (за исключением Семёнова), в том числе и Охотина. По статье 58-10 ч. 2 (антисоветская агитация и пропаганда) УК РСФСР дело в отношении всех подсудимых было прекращено за отсутствием состава преступления, в остальной части приговор оставлен в силе, а подсудимые признаны не подлежащими реабилитации[3].
![]() |
Портал «Фашизм» |
---|
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .