Елена Александровна Осокина | |
---|---|
Дата рождения | 2 марта 1959 (59 лет) |
Место рождения | |
Страна | |
Научная сфера | история |
Место работы | Университет Южной Каролины |
Альма-матер | истфак МГУ |
Учёная степень | доктор исторических наук |
Еле́на Алекса́ндровна Осо́кина (род. 2 марта 1959, Подольск) — российский историк, доктор исторических наук, профессор истории России и СССР Университета Южной Каролины.
В 1981 окончила исторический факультет МГУ. В 1987 защитила в МГУ кандидатскую диссертацию. В 1998 защитила в МГУ докторскую диссертацию на тему «Распределение и рынок в снабжении населения СССР в годы первых пятилеток, 1928-1941»[2].
В 1988—1990 младший научный сотрудник в МГУ.
В 1990—2002 научный сотрудник Института российской истории.
В 2003—2005 ассистент профессора в Университете штата Миссури.
С 2005 года преподаёт в Университете Южной Каролины, с 2012 полный профессор.
Почти 20 лет была замужем за Сергеем Семичевым, его памяти посвятила свою книгу «За фасадом "сталинского изобилия"».
Состоит во втором браке. Имеет двух дочерей.
В книге «За фасадом "сталинского изобилия"», написанной на основе ранее закрытых архивных материалов, включая документы архива ОГПУ/НКВД, исследуется повседневная жизнь общества в условиях огосударствления экономики в годы первых пятилеток, доказывается, что в СССР всегда существовал обширный легальный и подпольный рынок товаров и услуг. По подсчётам Осокиной, в начале 1930-х годов находившиеся на централизованном снабжении рабочие и служащие приобретали 80 % мяса, 70 % сыра и 60 % рыбы на рынке, а не в учреждениях государственной торговли[3]. Сталинская экономика функционировала как симбиоз плана и рынка, преимущественно нелегального. Рынок выполнял важнейшие социально-экономические функции, являлся способом выживания и обогащения (в главе «Предпринимательство и рынок в эру "свободной» торговли"» описана деятельность дельцов подпольного бизнеса второй половины 30-х годов)[4].
Использовав в качестве основного источника материалы из Российского государственного архива экономики, впервые в научной литературе написала о деятельности объединения Торгсин[5], оценила роль его доходов для финансирования индустриализации СССР[6]:
Золото, скупленное Торгсином, в значительной мере покрыло растрату золотой имперской казны и оплатило промышленный импорт тех лет. Особенно выделяется голодный 1933 год. В тот год люди принесли в Торгсин почти столько же золота, сколько огромным трудом “намыли” на “гражданских” предприятиях золотодобывающей промышленности!
Книга «Золото для индустриализации: Торгсин» послужила документальной основой фильма «Империя “Торгсин”. Экспроприация по-советски» (реж. А. Коридзе. Телеканал «Россия» и кинокомпания «Арт-Экспресс», 2009)[7].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .