Ян Каликстович Ольский (Куликовский) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Александр Иосифович Ротенберг | |||||
Преемник | Станислав Францевич Пинталь | |||||
|
||||||
Рождение |
1898 имение Бутримовичи Трокского уезда, Российская империя |
|||||
Смерть |
27 ноября 1937 Москва, СССР |
|||||
Партия | РСДРП(б) с 1917 | |||||
Награды |
![]() |
Ольский Ян Каликстович (настоящая фамилия Куликовский) (1898, имение Бутримовичи Трокского уезда, Российская империя — 27 ноября 1937, Москва, СССР) — один из руководителей органов государственной безопасности, председатель ГПУ при СНК БССР, начальник особого отдела ОГПУ при СНК СССР.
По национальности поляк. Сын врача. С 1914 участвовал в социал-демократическом движении Польши, с 1917 член Социал-демократической партии Польши и Литвы, был близко знаком с Ф. Э. Дзержинским и И. С. Уншлихтом.
В 1917 вступил в РСДРП(б), с октября 1917 секретарь польской секции Петроградского комитета РСДРП(б). Участник октябрьской революции в Петрограде.
В 1918 вступил в РККА, работал в подполье в Виленской губернии (под псевдонимом Ольский). В августе 1919 перешёл в органы ВЧК, начальник Особого отдела 16-й армии, с 1920 особоуполномоченный Особого отдела Западного фронта.
С июня 1921 председатель ЧК (полпред ГПУ) Белоруссии; руководил проведением карательных операций на территории республики.
С февраля 1923 начальник 3-го отделения Контрразведывательного отдела (КРО) ОГПУ. В данной ему характеристике указывалось: «Работоспособный, с широкой инициативой... знакомый со всеми отраслями чекистской работы... Имеет колоссальные заслуги в области разработок разных контрреволюционных и шпионских организаций, известных ВЧК».
С 28 июля 1923 начальник Отдела погранохраны ГПУ, с 3 октября 1923 по 15 декабря 1925 главный инспектор войск ОГПУ и начальник отдела Погранохраны ОГПУ; начальник Высшей пограничной школы ОГПУ.
С дек. 1925 заместитель начальника КРО и Особого отдела (ОО) ОГПУ. С 22 ноября 1927 по 10 сентября 1930 начальник КРО ОГПУ, с октября 1930 по июль 1931 начальник ОО ОГПУ СССР.
По прямому предложению Ольского в Новосибирске был арестован В.Г. Болдырев.[1]
В августе 1931 переведен в систему общественного питания Москвы, руководитель аппарата объединения «Моснарпит», начальник Главного управления столовых, ресторанов, кафе и буфетов «Союзнарпита». В последние годы жизни работал в системе общественного питания.
30 мая 1937 арестован. 27 ноября 1937 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР за участие в шпионской и террористической польской организации к смертной казни. Расстрелян.
Арестован 30 мая 1937 года “как участник шпионской и террористической польской организации”. 27 ноября 1937 года Военной Коллегией Верховного суда СССР осужден по статьям 58-1 “а”, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Реабилитирован определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 19 ноября 1955 года.
Жена отбыла длительный срок в лагерях, старший сын был отдан в детский дом, младшего приютили родственники.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .