WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Александр Иосифович Ротенберг
Председатель ЧК БССР

Рождение 1886(1886)
Житомир, Российская империя
Смерть после 1943
Партия РКП(б) с 1905
Принадлежность  СССР
Род войск ВЧК-ОГПУ

Александр Иосифович Ротенберг (1886 — после 1943) — революционер, деятель советских спецслужб[1].

Биография

Получил фармацевтическое образование, работал в аптеке. Арестовывался за хранение нелегальной литературы в Житомире. В 1903 или 1905 году вступил в РСДРП. Участник революций 1905 года. В 1917 году вступил во фракцию большевиков. Участник революций 1917 года. В 19171918 годах — член Исполнительного комитета Московского Совета. С 1918 года трудится в ВЧК. Сначала работает следователем в Отделе по борьбе с контрреволюцией, затем начальником следственной части отдела по борьбе с контрреволюцией ВЧК. В 19191920 годах — уполномоченный ВЧК на Западном фронте. В 19201921 годах — председатель Минской губернской ЧК и председатель ЧК БССР. С ноября 1921 года по сентябрь 1922 года — председатель ЧК — начальник областного отдела ГПУ Крымской АССР, был членом Президиума ЦИК. Был снят с должности по требованию обкома партии, но остался заместителем нового начальника областного отдела ГПУ С. Ф. Реденса. В 1923 году ушёл отставку из органов, но до 1939 года числился в запасе УНКВД СССР по Московской области. В 19231924 годах — заместитель председателя правления Фармацевттреста. В 19241926 годах — член правления Госмедторгпрома, уполномоченный Госмедторгпрома в Веймарской республике. С сентября 1926 года до 1927 года — начальник спецотдела торгпредства СССР в Берлине. С мая 1928 года — директор химического треста Наркомторга СССР. В 1930-е годы работал в Наркомате связи СССР. В 1936 году — начальник Московского радиотелеграфного центра. Во время Великой Отечественной войны работал в органах здравоохранения. В 1943 году парткомиссией Главного политуправления РККА был исключён из партии. Дальнейшая судьба неизвестна.

О личной жизни А. И. Ротенберга известна его гражданская связь с Ядвигой Гедройц (родилась в 1900 году) — племянницей Ф. Э. Дзержинского[2], от которой в 1919 году родилось двое детей.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии