Мария Николаевна Оловенникова | |
---|---|
![]() | |
Псевдонимы | Мадам Якобсон |
Дата рождения | 15 мая 1852 или 1853 |
Место рождения | |
Дата смерти | 20 сентября (2 октября) 1898 |
Место смерти | |
Гражданство | |
Род деятельности | фельдшер, профессиональная революционерка, редактор |
Вероисповедание | православие |
Партия | Народная воля |
Основные идеи | народничество |
Мария Николаевна Оловенникова (Ошанина — по фамилии первого мужа, Баранникова — по настоящей фамилии второго мужа, Кошурникова — по конспиративной фамилии второго мужа, Марина Никаноровна Полонская — в эмиграции; 15 мая 1852, с. Покровское, Орловская губерния — 20 сентября [2 октября] 1898, Париж) — видная революционерка, одна из руководителей партии «Народная воля», член Исполнительного комитета партии «Народная воля».
Сестра революционерок Натальи и Елизаветы Оловенниковых, мать народницы и эсерки Елены Николаевны Ошаниной
Родилась в семье состоятельного помещика, представителя старинного дворянского рода, писца 1 разряда, губернского секретаря Николая Александровича Оловенникова (ум. 8 августа 1869) и Любови Даниловны (в девичестве Бучневская) (ум. 1899). В семье родилось 7 детей, из них 5 детей — 3 девочки и 2 мальчика, дожили до зрелых лет.[1]
Образование получала в женской гимназии в г. Орле, однако вследствие болезни вынуждена была учиться дома.
Участвовала в народническом кружке П. Г. Заичневского (г. Орёл).
Окончила фельдшерские курсы в Санкт-Петербурге.
Принимала активное участие (в качестве хозяйки одной из конспиративных квартир в Харькове) при попытке освобождения П. И. Войнаральского (1 июля 1878 года).
В 1878 году примкнула к организации «Земля и Воля», пыталась организовать поселение из революционеров среди крестьян Воронежской губернии для пропагандистской работы. После раскола «Земли и Воли» на «Чёрный передел» и «Народную Волю», вступила в партию «Народная Воля» и приняла террористические методы борьбы.
Участвовала в Липецком съезде (1879) (единственная из женщин), а также в Воронежском съезде. Избрана членом Исполнительного Комитета Народной Воли.
В феврале 1880 года переехала в Москву, где руководила местной народовольческой группой. Избежала ареста и в апреле 1882 года, будучи тяжело больной (у неё были сильнейшие мучительные мигрени), уехала из Москвы за границу и с мая 1882 года жила в Париже.[2]
В 1883—1886 гг. — секретарь редакции журнала "Вестник «Народной воли», а в 1890-х гг. принимала участие в деятельности «Группы старых народовольцев». В середине 1880-х гг. вышла замуж за одесского народовольца И. А. Рубановича (1859—1922), ставшим её третьим мужем.
С 1896 года здоровье резко ухудшилось: участились мигрени, развились хронический катар желудка и малокровие. Тяжёлые переживания о судьбе заключённых в крепости товарищах, привели к нервно-психическому расстройству, и госпитализации в лечебницу для душевнобольных. Там она заболела острым воспалением легких и 20 сентября 1898 года умерла.[3][4]
Похоронена в Париже. Могила утрачена.
Дочь - Ошанина Елена Николаевна — (12 июня 1874 г. в с. Покровском,Орловская губерния — после 1935 года Казань, СССР)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .