WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Хутор
Новогашунский
калм. Чонса күүтр
47°14′17″ с. ш. 42°48′39″ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ростовская область
Муниципальный район Дубовский
Сельское поселение Веселовское
История и география
Прежние названия до 1932Чунусовский
Часовой пояс UTC+3
Население
Население 214[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 86377
Почтовый индекс 347418
Код ОКАТО 60 213 817 003
Код ОКТМО 60 613 417 111
Показать/скрыть карты
Новогашунский
Москва
Ростов-на-Дону
Дубовское
Новогашунский

Новогашунскийхутор в Дубовском районе Ростовской области. Входит в состав Веселовского сельского поселения.

Основан как хутор Чунусовский калмыцкой станицы Власовской[⇨].

Население - 214[1] (2010)[⇨]

История

Основан как хутор Чунусовский калмыцкой станицы Власовской. С 1907 года в составе юрта станицы Чунусовской (бывший хутор Хурульный)[2]. Согласно Алфавитному списку населённых мест области войска Донского 1915 года издания в хуторе Чунусовском насчитывалось 107 дворов, в которых проживало 445 душ мужского и 408 душ женского пола[3].

В результате Гражданской войны и переселения части населения на территорию образованной в 1920 году Калмыцкой АО население хутора резко сократилось. Согласно первой Всесоюзной переписи населения 1926 года население хутора Чунусовского Эркетиновского сельсовета Дубовского района составило 258 человек, из них калмыков - 256[4].

При образовании в 1929 году Калмыцкого национального района хутор оказался за его пределами. В 1932 году после переселения оставшегося калмыцкого населения переименован в хутор Новогашунский.

Физико-географическая характеристика

Хутор расположен в пределах Ергенинской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, в междуречье рек Малый и Большой Гашун. Рельеф местности равнинный, имеет общий уклон к северу, по направлению к устью реки Малый Гашун[5], на высоте 51 метр над уровнем моря[6]. Почвенный покров комплексный: представлен каштановыми солонцеватыми и солончаковыми почвами и солонцами (автоморфными)[7]

По автомобильной дороге расстояние до Ростова-на-Дону составляет 330 км, до районного центра села Дубовское - 26 км, до административного центра сельского поселения хутора Весёлый - 19 км[8].

Часовой пояс
МСК (московское время)

Новогашунский, как и вся Ростовская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00[9].

Население

Динамика численности населения

1915[3]1926[4]2002[10]
995258227
Численность населения
2010[1]
214

Улицы

  • ул. Гагарина,
  • ул. Зелёная,
  • ул. Молодёжная,
  • ул. Садовая,
  • ул. Степная,
  • ул. Центральная,
  • ул. Школьная.

Ссылки

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии