Национал-социалистическая партия северокавказских братьев | |
---|---|
Лидер | Исраилов, Хасан |
Основатель | Хасан Исраилов |
Дата основания | 28 января 1942 |
Штаб-квартира | |
Идеология | национал-социализм |
Национал-социалистическая партия северокавказских братьев (нем. Nationalsozialistische Partei der Nordkaukasischen Brüder), также Особая партия кавказских братьев (ОПКБ) — национал-социалистическая партия, основанная 28 января 1942 года Хасаном Терлоевым. Изначально учреждена как ОПКБ, но позднее была переименована в «Национал-социалистическую партию северокавказских братьев», которая должна была объединить народы Северного Кавказа.
Терлоев прислал своё заявление в Чечено-Ингушский обком ВКП(б), где окончательно разорвал свои отношения с Советской властью:
Я решил встать во главе освободительной войны моего народа. Я слишком хорошо понимаю, что не только одной Чечено-Ингушетии, но даже всему национальному Северному Кавказу трудно будет освободиться от тяжелого ярма красного империализма. Но фанатичная вера в справедливость и законная надежда на помощь свободолюбивых народов Северного Кавказа и всего мира вдохновляют меня на этот подвиг, в ваших глазах дерзкий и бессмысленный, а по моему убеждению, единственно правильный исторический шаг. Храбрые финны доказывают сейчас, что великая рабовладельческая империя бессильна против маленького, но свободолюбивого народа. На Северном Кавказе вы будете иметь вторую Финляндию, а за нами последуют другие угнетённые народы[1].
28 января 1942 года Терлоев проводит в Орджоникидзе собрание, на котором учреждается «Особая партия кавказских братьев». Партия имела свой устав, программу, предусматривающую «создание на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств братских народов Кавказа по мандату Германской империи», а также символику.
По составленным Исраиловым документам в ноябре 1941 года в его партии состояло до 5 тысяч человек, а партийные ячейки существовали, кроме Чечено-Ингушетии, ещё в 7 соседних регионах. В Чечено-Ингушской АССР в намеченном на январь 1942 года «вооружённом восстании» якобы были готовы участвовать «до 25 тысяч человек», но никакого восстания на деле не произошло[2]:819.
В 1942 году для партии создается герб:
Объяснения самого герба такое:
И. М. Сигаури в своей книге «Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен» пишет:
![]() | Самое поразительное то, что нет ни одного бесспорного доказательства, что «созданная» X. Исраиловым организация существовала на самом деле. Агентурные донесения, опубликованные в последние годы, содержат конкретные имена, даты и места встреч X. Исраилова со многими лицами из числа чеченцев и ингушей, так же как, и он сам, находившимися на нелегальном положении. Сообщается о переговорах с работниками чечено-ингушского НКВД и немецкими парашютистами. Но как только речь заходит о деятельности ОПКБ, из донесений исчезает всякая конкретика: «… Он также сообщил мне о предстоящей поездке во Владикавказ на нелегальный съезд партии, на котором будут присутствовать грузины, азербайджанцы, осетины, чеченцы, ингуши и другие представители национальностей Кавказа, а также представители Германии, Турции и Ирана. На съезд, якобы, должны были прибыть и некоторые руководящие работники Чечено-Ингушской АССР»; "Кроме секретарей, существует созданное в 1942 году Оргбюро, в которое входит около 30 чеченцев и 11 членов из других национальностей Кавказа. Персональный состав Оргбюро в его полном составе мне неизвестен… Интересуясь этом вопросом, я позже от Борщигова Вахи узнал, что в мае 1943 года в горах «Доку» Майстинского с/совета действительно состоялся съезд «Особой партии кавказских братьев», организованный Канадзе и Исраиловым Хасаном, на котором присутствовали представители разных республик Кавказа (Репрессированные народы: чеченцы и ингуши. Пакет документов № 1 // Шпион: Альманах писательского и журналистского расследования. Вып. 1. — М., 1993. — С. 27, 29, 31). У каждого, кто хоть раз побывал в Майстинском ущелье, сообщение о проведении там общекавказского съезда может вызвать только улыбку[3]. | ![]() |
В планы Исраилова входило создание из разрозненных групп целой дивизии. Им был составлен документ под названием «Временная программа организации Чечено-Ингушетии». Но его планы не учитывали реального положения дел и были практически неосуществимыми. Немецкий диверсант Эрхард Ланге, ознакомившись с документами партии, назвал Исраилова фантазёром, а его программу — глупой[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .