Н036 | |
---|---|
прототип для ПАК ФА на МАКС-2009 | |
Назначение | многофункциональная авиационная БРЛС с АФАР |
Государственная принадлежность | ![]() |
Разработчик | НИИП |
Статус | лётные испытания[1] |
Единиц произведено | 11 (на 2016 год)[2] |
Входит в состав | ПАК ФА |
Н036 — российская малогабаритная авиационная радиолокационная станция с активной фазированной антенной решёткой для перспективных истребителей пятого поколения. В состав радиолокационного комплекса системы управления вооружением Ш-121 входят[2][3]:
Полноразмерный макет новой БРЛС впервые был показан в 2007 году на Международном авиационно-космическом салоне. Реальная отработка аппаратуры началась в 2008 году, когда был собран первый опытный образец[4].
На МАКС-2009 был показан прототип БРЛС с АФАР. В 2011 году начались лётные испытания новой фазированной антенной решётки на третьем и четвёртом образцах ПАК ФА. В 2012 году проведено 20 тестовых полётов с АФАР[5].
По некоторым данным[1], в Н036 будет использоваться значительная часть технологий, отработанных на Н035. Большая часть характеристик пока остаётся неизвестной; предполагается, что дальность обнаружения целей с ЭПР 1 м² составит 400 км[источник не указан 416 дней], количество одновременно сопровождаемых целей — 62 с возможностью наведения на 16 целей в воздухе или 4 на суше. В бортовом компьютере используются процессоры «Эльбрус»[источник?].
![]() |
Это заготовка статьи о радиолокации. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .