Чемпион СССР по альпинизму (1958, 1959, 1961, 1962 гг.)
Лев Владимирович Мышляев (12 февраля 1927, г. Вязники Владимирской обл. — 14 июля 1963, гора Чатын, Центральный Кавказ) — советский альпинист, мастер спорта СССР по альпинизму, призёр и четырёхкратный чемпион СССР по альпинизму, инструктор альпинизма, инженер, преподаватель, учёный, кандидат технических наук.
Биография
Родился и провёл детство в Вязниках, семья жила на ул. Школьная, д. 12. Мать Надежда Венедиктовна училась в Петербурге, затем работала учителем в Вязниках, отец Владимир Васильевич закончил Вязниковский льнотехникум, работал в разных местах. У младшего Льва было две сестры: Фаина и Ольга, и брат Николай, у всех было высшее образование[1].
Учился в школе № 1 имени А. М. Горького. Любил математику и литературу. Со школьных лет занимался лыжами, футболом, гимнастикой, был чемпионом города по боксу. В годы войны учился и работал. Закончил школу с золотой медалью.
В 1951 г. начал заниматься альпинизмом под руководством Анатолия Георгиевича Овчинникова. В 1956 г. присвоено звание «Мастер спорта СССР» по альпинизму[3] (удостоверение от 26 ноября 1956 года), в 1963 г. — ЗМС[4]. Входил в состав сборной СССР по альпинизму, защищал общество «Спартак» на внутрисоюзных соревнованиях. В качестве руководителя группы совершил траверсы массива Домбая, Шхельды, был первовосходителем на главный Домбай по северной стене, Чатын по каминам северной стены[5], на пик Вольной Испании, пик Свободной Кореи.
Лев успешно доказал, что его подъёмы в классе технически сложных восхождений лучшие в СССР.
На альпинистском небосклоне появилась ещё одна звезда — Лев Мышляев.Ю. Б. Бурлаков. «Восходитель»
Основные восхождения
1956 г. — Домбай-Ульген Главный по северной стене (5Б к. сл.) (вместе с А. Овчинниковым, В. Николаенко, Григоренко).
1957 г. — попытка пройти северо-западную стену Ушбы.
1958 г. — Ушба Южная по Центральному бастиону Среднего скального пояса северо-западной стены (5Б к. сл.), Центральный Кавказ — 1-е место[6] и золотые медали Чемпионата СССР по альпинизму в классе технически-сложных восхождений (вместе с В. Николаенко, ДСО «Буревестник»). Самое протяженное и отвесное на тот период восхождение свободным лазаньем, центральный бастион северо-западной стены пройден впервые[5], повторен в 1971 г.[7]
1959 г. — Чатын Главный по ромбу северной стены (по каминам) (6А к. сл.) — 1-е место[6] и золотые медали Чемпионата СССР по альпинизму в классе технически-сложных восхождений (вместе с О. Космачёвым и А. Симоником, ДСО «Буревестник»). Восхождение по каминам свободным лазаньем в непогоду без применения крючьев[8]. Маршрут пройден впервые[5], повторен в 1970 г.[9]
1959 г. — Альпы, Швейцария, два стенных восхождения (3Б к. сл.).
1960 г. — Ушба Южная по левой части юго-западной стены, (6А к. сл.) (вместе с О. Космачёвым, ДСО «Буревестник»). Маршрут пройден впервые[5], повторен в 1984 г.[8]
1961 г. — пик Короны, 6-я башня, по северной стене (5Б к. сл.) Тянь-Шань, Алатау, Киргизия, (вместе с А. Глуховцевым, Б. Колосовым, Я. Фоменко, ДСО «Буревестник»).
Трагически погиб 14 июля 1963 г. на г. Чатын (Чатын-Тау), Центральный Кавказ. Одновременно погибли Б. Колосов, Ю. Мельников, С. Кудерин, Б. Баронов, Ю. Смирнов.
Группа Мышляева, 5 двоек, совершала тренировочное восхождение по маршруту Б. Гарфа (5Б к. сл.) в рамках подготовки к Чемпионату СССР по альпинизму. При выходе на гребень на северо-восточном контрфорсе Чатына рухнул снежный карниз[11], сбросив на Чатынское плато три связки альпинистов[4].
В Вязниках станция юных туристов (сейчас Центр дополнительного образования для детей) с 1995 года проводит соревнования по спортивному ориентированию, посвященные памяти Л. В. Мышляева[1].
С 2006 г. в Рязани регулярно проходит легкоатлетический пробег памяти[8][13][14][15] Льва Мышляева.
Летом 1996 г. рязанская спортивная группа «Вертикаль» под руководством мастера спорта России Олега Кондракова установила на Чатыне на месте гибели Мышляева памятную табличку[16].
Именем Мышляева названа вершина[17] (3910 м) на Кавказе в средней части Колотинской «пилы» Северо-восточной ветви Теплинской группы между вершинами Ряжского на севере и Акритова на юге.
Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.
2019-2025 WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии