Дина Клементьевна Мотольская | |
---|---|
![]() | |
Место рождения | Баку, Российская империя |
Научная сфера | русская литература, литературоведение |
Место работы | Пермский университет, ЛГПИ им. А. И. Герцена |
Альма-матер | Петроградский пединститут им. А. И. Герцена (1929) |
Учёная степень | кандидат филологических наук |
Научный руководитель | А. В. Десницкий |
Награды и премии |
Мото́льская Ди́на Клеме́нтьевна (Ка́льмановна) (11 (31) декабря 1907, Баку, Российская империя — 25 мая 2005 года, Санкт-Петербург) — советский, российский литературовед, педагог.
Автор работ по истории и теории литературы (в том числе «Истории русской литературы» (т. 3. М., 1946), один из авторов школьного учебника русской литературы (II пол. XIX в.), выдержавшего 20 изданий (1968—1981). Депутат Ленсовета.
![]() |
Это заготовка статьи об учёном. Вы можете помочь проекту, дополнив её. Это примечание по возможности следует заменить более точным. |
Родители Д. К. Мотольской участвовали в социал-демократическом движении. Мать хорошо знала Л. Троцкого. После смерти отца семья переехала в Белоруссию, там встретили Первую мировую войну, а на Украине — революцию. В конце 1920 года переехали в Петроград.
В Петрограде училась в Единой трудовой школе, бывшей гимназии А. А. Оболенской[1]. В 1925 году поступила на факультет русского языка и литературы в Педагогический институт им. А. И. Герцена, закончила его в 1929 году[2].
С 1934 года стала аспиранткой кафедры русской литературы. Её научным руководителем был проф. Василий Алексеевич Десницкий (известный педагог, революционер, близко знавший В. Ленина, друживший с М. Горьким, член редколлегии газеты «Новая жизнь»); он называл Д. К. Мотольскую «дитя моего сердца»[3]. В 1939 году защитила диссертацию по творчеству М. В. Ломоносова.
В 1939 году беспартийную Д. К. Мотольскую выбрали депутатом Ленсовета.
В 1930-е годы работала в ряде вузов Ленинграда: ЛГПИ, Ленинградском государственном театральном институте, Коммунистическом институте журналистики, Институте усовершенствования учителей[4].
В феврале 1942 года Д. К. Мотольская эвакуировалась на Урал, оказалась в Молотовской области, в селе Ильинском Пермско-Ильинского района, где работала заведующей районным педагогическим кабинетом. Была приглашена работать в Молотовский (Пермский) университет деканом историко-филологического факультета Б. П. Городецким и и. о. ректора Р. В. Мерцлиным[4]. Она проработала на историко-филологическом факультете университета до августа 1944 года.
По окончании войны вернувшись в Ленинград, работала в ЛГПИ до 1982 года[2] в качестве преподавателя кафедры русской литературы[3].
Этот раздел не завершён. |
Работая во время эвакуации на историко-филологическом факультете Молотовского университета, она оставила глубокий след в памяти студентов:
Искрящийся ум Д. К. Мотольской, ее семинары были подлинной кузницей творческой мысли[5].
«Страстное, поэтическое слово замечательного ленинградского пушкиниста»[6] запомнилось многим студентам университета тех лет.
В ЛГГУ им. А. И. Герцена стала учителем нескольких поколений филологов[7]. Именно её лекцией по «Введению в литературоведение» всегда начинались занятия на I курсе. В 1960-е и 1970-е годы являлась «олицетворением свободолюбивой, гуманистической мысли»[3].
Оказала большое влияние на формирование многих учителей-словесников[8].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .