WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Лев Захарович Мороховец
Дата рождения 24 июня (6 июля) 1848(1848-07-06)
Место рождения Эриванская губерния
Дата смерти 18 ноября 1919(1919-11-18) (71 год)
Место смерти Москва
Страна  Российская империя,
РСФСР (1917—1922)
Научная сфера физиология, биохимия
Место работы Московский университет
Альма-матер Гейдельбергский университет (1876)
Учёная степень доктор медицины (1881)
Учёное звание заслуженный профессор (1907)
Награды и премии
 Лев Захарович Мороховец на Викискладе

Лев Захарович Мороховец (24 июня (6 июля) 1848 — 18 ноября 1919 года[1], Москва) — физиолог, биохимик, историк медицины, заслуженный профессор Московского университета, действительный статский советник.

Биография

Л. З. Мороховец, 1911

Родился в Эриванской губернии — сын городничего Захария Львовича Мороховца и его супруги Капитолины Алексеевны, урождённой Величко[1]. Происходил из запорожских казаков.

В 1867 году окончил тифлисскую гимназию и поступил в Санкт-Петербургский технологический институт (на механическое отделение), но вскоре оставил его. С сентября 1868 года по декабрь 1869 учился в Петербургской медико-хирургической академии, но оставил учёбу после 2-го курса, как впоследствии писал сам Л. З. Мороховец, «по расстроенному здоровью»[1]. В 1872 году поступил в Гейдельбергский университет, который окончил в 1876 году, защитив диссертацию на степень доктора медицины о химическом составе роговой оболочки. Ещё обучаясь в университете, начал постоянно работать в Физиологическом институте у профессора физиологии В. Кюне, у которого был ассистентом до конца 1877 года.

Вернувшись из-за границы в 1878 году, Мороховец занимался в Московском университете в лабораториях А. Д. Булыгинского, А. И. Бабухина и Ф. П. Шереметевского. В январе 1881 года он вновь выдержал докторские испытания в Медико-хирургической академии и в мае, защитив диссертацию «Законы пищеварения», был удостоен русской степени доктора медицины. В гражданской службе — с 8 марта 1881 года; в марте 1882 года был утверждён приват-доцентом при кафедре физиологии Московского университета, которая в ту пору — по инициативе Сеченова — называлась Физиологическим институтом Московского университета[2]; с 1893 года — экстраординарный профессор, с мая 1901 года — ординарный профессор[3]. Помимо лекций по физиологии, читал в университете энциклопедию и историю медицины (1896—1898)[4]. С февраля 1882 года работу в Московском университете совмещал с преподаванием в Петровской земледельческой и лесной академии (сначала — внештатный ассистент при кафедре физиологии животных, с февраля 1885 — доцент, с декабря 1891 — экстраординарный профессор, с февраля 1892 — внештатный профессор). С 1883 года Мороховец преподавал физиологию на Лубянских женских курсах; с этого же года состоял членом Физико-медицинского общества. С 1885 года он — член Психологического общества.

В 1890—1892 годах по его планам и под его руководством был построен новый Физиологический институт в Московском университете[5]. В 1896 году по инициативе Мороховца было учреждено отделение физиологии Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, председателем которого он являлся до 1915 года.

В 1911 году по возрасту был выведен «за штат», однако до 1912 года оставался директором Физиологического института Московского университета, а читать лекции продолжал до конца 1918 года[1].

Научная деятельность

Лев Захарович Мороховец

В начале научной деятельности Л. З. Мороховец занимался, в основном, вопросами пищеварения и проблемами биохимии; затем переключился на электрофизиологию, физиологию органов чувств, голоса и речи. Он установил, что конечным продуктом действия желудочного сока являются пептоны, которые в двенадцатиперстной кишке распадаются на аминокислоты. Разработал и внедрил (1901) в практику физиологических исследований хронофотографию.

Opus magnum Л. З. Мороховца по истории медицины стал труд «История и соотношение медицинских знаний», в котором он последовательно, с исторических и философских позиций рассматривает эволюцию знаний человечества в области медицины во взаимодействии со смежными науками (химия, физика и т. д.). Книга охватывает огромное количество имён и фактов и является первой работой такого рода, написанной на русском языке. Однако критики этой работы отмечали, что Лев Захарович практически не уделил внимания русским врачам и физиологам и их вкладу в развитие медицины. Так, о Сеченове в труде Мороховца говорится только в одном абзаце, Н. И. Пирогов лишь бегло упомянут, а в отношении учения о фагоцитозе И. И. Мечникова высказан прогноз (впоследствии не оправдавшийся), что «оно не переживёт своего автора»[1].

Л. З. Мороховец проявил себя и как организатор науки. Так, он, совместно с Т. И. Вяземским, с которым приятельствовал, принял деятельное финансовое и организационное участие в создании Карадагской научной станции. Также Мороховцу принадлежала инициатива создания первого в России музея истории медицины. Кроме того, учёный инициировал издание журнала «Труды физиологического института Императорского Московского университета»[1].

Лев Захарович уделял большое внимание вопросам врачебной этики — как в части взаимоотношений врача и пациента, так и в части взаимодействия медиков внутри врачебного сословия. Именно этим объясняется порой ожесточённая полемика Мороховца с врачом и писателем Викентием Вересаевым по поводу «Записок врача» Вересаева, наполненных скепсисом по отношению к современной писателю медицине, впервые изданных в 1900 году. Мороховец в 1903 году опубликовал работу «„Записки врача“ В. Вересаева в свете профессиональной критики», где подверг «Записки…» и их автора всесторонней и достаточно резкой критике[1]. Сам Вересаев в статье «По поводу „Записок врача“ (Ответ моим критикам)» отозвался о памфлете Мороховца так:

«Среди этой ругательной литературы первое место по справедливости должно быть отведено своеобразной работе московского профессора Льва Мороховца: «Записки врача В. Вересаева в свете профессиональной критики» (Труды кафедры истории и энциклопедии медицины Императорского Московского Университета, т. I, вып. 2, М., 1903). По тону и по приемам полемики книга представляет собою нечто прямо невероятное: самый бесшабашный фельетон уличной газеты может служить образцом корректности и добросовестности по сравнению с этим «трудом»[6].»

Л. З. Мороховец увлекался фотографией, им было опубликовано несколько статей и прочитан ряд лекций по технике фотографирования, в том числе и цветного. На одной из таких лекций присутствовал Л. Н. Толстой[1].

Основные работы

  • Единство протеиновых тел. Исторические и экспериментальные исследования (М.: Унив. тип., 1892)
  • Физико-химические основы биологических и врачебных методов исследования с физиологической техникой для естествоиспытателей, врачей и студентов (М.: Унив. тип., 1895)
  • Азимутальный индукционный аппарат (1896)
  • Энциклопедия медицины: Лекции, чит. проф. Л. З. Мороховцом, под ред. д-ра П. Г. Статкевича (М.: Лит. О-ва распр. полез. кн., 1897)
  • Хронофотография в Физиологическом институте императорского Московского университета (1901)
  • История и соотношение медицинских знаний (М.: Унив. тип., 1903)[7]
  • Основные звуки человеческой речи и универсальный алфавит (М.: Унив. тип., 1906)

Семья

Л. З. Мороховец был трижды женат. Первый брак — с Павлой Павловной, урождённой Комаровой, продлился с 1870 по 1885 гг. В этом браке у супругов родились две дочери: Павла (1872) и Ольга (1874). В 1885 году учёный уходит от жены и начинает жить фактическим браком с Еленой Ивановной Миллер (юридически этот союз оформлен так и не был). После смерти Е. И. Миллер, последовавшей в 1907 году, Мороховец в 1912 году заключает брак с Пелагеей Борисовной Рыхловой, с которой проживёт до своей кончины[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Мороховец М.А. Страницы биографии профессора Л.З. Мороховца (1848-1919)//"История медицины", 2015. Т. 2. № 4. с. 573-585. Союз возрождения родословных традиций. Проверено 12 января 2019.
  2. История кафедры нормальной физиологии. Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова. Проверено 12 января 2019.
  3. Заведование кафедрой Л. З. Мороховец принял после ухода в отставку И. М. Сеченова.
  4. Изданы в 1897 году под редакцией П. Г. Статкевича
  5. Здание института было открыто в 1893 году на Моховой улице, на территории университета.
  6. Вересаев В.В. По поводу "Записок врача" (Ответ моим критикам) // Сочинения в четырёх томах. М.: ОГИЗ, 1948. — Т. I. — С. 651 (сноска 4). — 702 с. 30 000 экз.
  7. В этом же году появился негативный отклик Мороховца на книгу В. В. Вересаева «Записки врача».

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии