WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Пётр Петрович Глотов
Дата рождения 15 апреля 1827(1827-04-15)
Место рождения Воронежская губерния
Дата смерти 19 ноября 1888(1888-11-19) (61 год)
Место смерти Воронеж
Принадлежность  Российская империя
Годы службы 1845—1885
Звание генерал-лейтенант
Командовал Михайловский Воронежский кадетский корпус
Награды и премии
В отставке с 1885 года

Пётр Петрович Глотов (1827—1888) — генерал-лейтенант Русской императорской армии, педагог, директор Михайловского Воронежского кадетского корпуса.

Биография

Пётр Глотов родился 15 апреля 1827 года; из дворян Воронежской губернии. Получив воспитание в Павловском кадетском корпусе, в службу вступил в 1845 году прапорщиком в Гренадерский лейб-гвардии полк[1].

В 1852 году он был прикомандирован к Воронежскому кадетскому корпусу имени Великого князя Михаила Павловича на должность учителя математики[1].

С 1 января 1855 по 1 августа 1857 года П. П. Глотов преподавал физику, а с 1 августа 1857 по август 1861 года — тактику и военную историю[1].

В 1859 году он был назначен помощником инспектора классов, а 13 мая 1863 года — инспектором. Последнее его назначение совпало с начинавшимся тогда преобразованием кадетских корпусов в военные гимназии, и Глотов принялся за изучение реформы, так что в 1865 году, когда был преобразован Михайловский Воронежский кадетский корпус в военную гимназию, назначенный туда директором П. П. Винклер нашел в Глотове энергичного помощника для осуществления реформы[1].

Михайловский кадетский корпус
(конец XIX - начало XX века)

Кроме того, Пётр Петрович Глотов был с 1 января 1865 года избран гласным воронежских губернского и уездного земских собраний и в то же время состоял членом в губернском (5 декабря 1865 года — 16 мая 1867 года) и уездном училищных советах[1].

В 1867 году Глотов в чине полковника был назначен директором Полоцкой военной гимназии; вскоре стал во главе школы бывшего Православного Братства для приготовления народных учителей, за труды по управлению этой школой награждён орденом Святого Владимира 3-й степени[1].

5 августа 1878 года П. П. Глотов, в чине генерал-майора, перемещен на должность директора в Михайловскую Воронежскую военную гимназию и вскоре вновь избран губернским земским гласным[2].

В 1885 году он вышел в отставку[1].

В 1861 году, совместно с М. Ф. Де Пуле, Глотов издал литературно-научный сборник под заглавием «Воронежская Беседа»[1].

Пётр Петрович Глотов умер 19 ноября 1888 года в городе Воронеже[1].

Примечания

Литература

  • «Педагогический сборник» 1889 г., том 3, стр. 276—279 (некролог);
  • «Воронежские губернские ведомости» 1888 г., № 89;
  • Языков Д. Д. «Обзор жизни и трудов русских писателей», выпуск X, стр. 89.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии