WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Митрополит Мисаил
Митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси
1475 — 1480
Церковь Константинопольский патриархат
Община Киевская митрополия
Предшественник Митрополит Григорий
Преемник Митрополит Спиридон
Архиепископ Смоленский
1454 — 1474
Предшественник Евфимий II (?)
Преемник Иоакким

Смерть 1480

Митрополит Мисаил (Пеструч) — митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси (1475—1480). Его считают возможным автором Летописи за 1254—1425 годы.

Биография

Из рода русских князей Пестручей. В 1445—1474 годах — архиепископ Смоленский.

С Москвой он дружил и в 1454 году, будучи уже на Смоленской кафедре, он посылался к великому князю Василию Васильевичу за чудотворной иконой Божией Матери — Смоленской. В Москву икона попала в 1404 году. Её увёз Смоленский князь Юрий Святославич, восставший против Витовта. Просьба, переданная через Мисаила, была исполнена, и Смоленская икона была «отпущена из плена». Когда явился в Литву из Рима Григорий-Униат, епископ Мисаил был одним из тех архиереев, которые сначала не принимали его. Он писал об этом митрополиту Ионе в Москву и в ответ заслужил от Ионы похвалу в особом письме. Но вскоре православные епископы приняли формально унию. Исправив свою кривизну стали православными. По смерти Григория в 1472 году, Казимир IV, очевидно, под давлением Польши и Рима, целых два года не утверждал намечаемых в преемники Григорию новых иерархов русской церкви. Наконец, его выбор состоялся.

Мисаил, после того как стал митрополитом, 12 марта 1475, обращается с новым письмом к папе Сиксту IV. Письмо также подписали князь Михаил Олелькович, князь Дмитрий Бельский, князь Вяземский, Иосиф Солтан, Иван Ходкевич, и другие видные деятели того времени. На это письмо Папа ответил буллой, в котором признал восточный обряд равноправным латыни. Однако польские власти и священники продолжали притеснять православных.

Константинопольский патриарх 1476 прислал своего митрополита Спиридона, монаха Афонского монастыря. Однако он был арестован польскими властями и не допущено к управлению церковью.

Управлял Киевской митрополией до 1480 года.

Литература

  • Юрий Пелешенко. „Посольство киевского митрополита Мисаила к папе римскому Сиксту IV” как памятник украинско-белорусского „плетения словес” XV века.
  • В: Киприанови четения. 600 години от успението на св. Киприан, митрополит Московски. Септимври 2006. Килифаревски манастир "Рождество Богородично" - София - Москва. Велико Търново, 2008, 461-474.

Ссылки

См. также

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии