WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Фархад-бек Мелик-Асланов
азерб. Fərhad bəy Məlikaslanov
Дата рождения 1805(1805)
Место рождения Туг, Карабахское ханство
Дата смерти 1889(1889)
Место смерти Туг
Принадлежность  Российская империя
Род войск Кавалерия
Звание
Сражения/войны Русско-персидская война (1826—1828)
Награды и премии

Фархад-бек Мелик-Асланов (18051889) — поручик русской армии, военный и общественный деятель.

Биография

Происходил из меликов Карабаха. Родился 15 июня 1805 года в семье последнего дизакского мелика Мелик Аслан-бека. В службу Фархад-бек вступил в 1-й конно-мусульманский (азербайджанский) полк, сформированный в годы русско-турецкой войны (1828—1829) из жителей Карабахской провинции. Всего в этот период главнокомандующим Отдельным Кавказским корпусом, генерал-адъютантом графом Паскевичем-Эриванским из жителей азербайджанских провинций были сформированы четыре конно-мусульманских полка и Конница Кянгерлы.

1-й конно-мусульманский полк вместе с тремя другими конно-мусульманскими полками и Нижегородским драгунским полком вошёл в состав сводной кавалерийской бригады Н. Н. Раевского. В составе бригады азербайджанские воины с успехом выполняли ответственные боевые задачи (взятие крепости Хертвис, Соганлугское сражение).

В 1829 году А. С. Пушкин отправляется на Кавказ в действующую армию, В бригаде своего друга Раевского Пушкин встретился с Фараджула беком. Позднее он описал эту встречу в своем «Путешествии в Арзрум».

В галерее пушкинских образов, созданных в период пребывания поэта в бригаде Раевского, были офицеры русской службы майор Абас Кули-ага Бакиханов, капитан Фараджула-бек и поручик Фархад-бек. Последнему поэт посвятил стихотворение «Из Гафиза», в рукописи названное «Шеер I. Фаргат Беку».

За отличие и проявленную храбрость в сражениях с османами в 1829 году награждён орденом Святой Анны 4-й степени с бантом.

В составе командированного в Варшаву в ноябре 1834 года Закавказского конно-мусульманского полка наряду с штабс-капитаном Куткашенским Исмаил-беком, поручиком Бакихановым Джафар Кули Ага (младший брат Аббаскули-ага Бакиханова), был и прапорщик (в чине с 11 мая 1830 года) Фархад-бек Мелик-Асланов. Согласно послужному списку 1854 года, чин прапорщика ему был присвоен 11 мая 1830 года.

1834 года Фархад-бек Мелик-Асланов был произведён в поручики.

Семья

Фархад-бек был женат на Хатай-ханум. У супружеской пары было 5 детей: сыновья — Мехти-бек, Аслан-бек, Садык-бек, Селим-бек и дочь Набат-ханум.

Ссылки

  • Анвар Чингизоглы. Мелик Еган и его потомки. — Баку: Сой, 2011. — С. 23-34.
  • История военных действий в Азиатской Турции в 1828—1829 гг. — Ч. 2.
  • Ибрагимбейли Хаджи Мурат. Россия и Азербайджан в первой трети XIX века. (Из военно-политической истории). — М., 1969.

См. также

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии