WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Массовое убийство в Вашингтон-Нейви-Ярд

На записи камеры видеонаблюдения Аарон Алексис в здании 197 держит дробовик Remington 870.
Способ убийства Массовое убийство, стрельба
Оружие Обрез дробовика Remington 870 12-го калибра[1][2]
Похищенный полу-автоматический пистолет[en] Beretta M9 9×19 мм Парабеллум[1][2][3]
Место NAVSEA[en], здание 197
Вашингтон-Нейви-Ярд[en],
Вашингтон, округ Колумбия  США
Координаты 38°52′29″ с. ш. 76°59′55″ з. д. HGЯO
Дата понедельник, 16 сентября 2013 года
Время 8:16 — 9:25 (EST)[4][1]
Нападавшие Аарон Алексис
Убитые 13 (включая нападавшего)[2]
Раненые 8[5]
 Массовое убийство в Вашингтон-Нейви-Ярд на Викискладе

Массовое убийство в Вашингтон-Нейви-Ярд[6] — события, произошедшие 16 сентября 2013 года в штаб-квартире командования кораблестроения и вооружений[en] (NAVSEA) Военно-морских сил США в Вашингтон-Нейви-Ярд[en] в Вашингтоне, округ Колумбия. Бывший работник базы 34-летний Аарон Алексис расстрелял 20 человек, 12 из которых погибли и 8 получили ранения. Вскоре он был убит в перестрелке с полицией.

Этот инцидент стал вторым массовым убийством на территории военной базы США после стрельбы на военной базе Форт-Худ 5 ноября 2009 года.

Ход событий

Вашингтон-Нейви-Ярд[en], фото 1985 года

В понедельник 16 сентября 2013 года в 7:53 утра по местному времени 34-летний Аарон Алексис (9 мая 1979 — 16 сентября 2013) приехал к зданию «Вашингтон-Нейви-Ярд» на арендованной Toyota Prius серого цвета[7][8] вооруженный обрезом дробовика Remington 870 12-го калибра, который вместе с патронами спрятал в спортивной сумке. В 8:08 он, воспользовавшись своим пропуском, миновал пост охраны вместе с оружием. Поднявшись на четвертый этаж, Алексис вошел в уборную, где собрал и зарядил ружье, затем прошёл по коридору в западное крыло и открыл огонь по людям в 8:16 утра[8]. В течение четырёх минут он застрелил с близкого расстояния нескольких человек, после чего (8:20 утра) покинул четвертый этаж и продолжил стрелять на третьем этаже и в вестибюле. Один человек на третьем этаже был убит попавшей ему в голову шальной пулей[9]. На третьем этаже Алексис застрелил попытавшегося его остановить сотрудника охраны, забрал его табельный пистолет Beretta 9 мм и патроны к нему и продолжил стрелять[10].

Первый звонок в полицию поступил в 8:17 утра. Полицейские немедленно отреагировали, направив на место не менее трёх патрульных машин. В 8:24 первые полицейские проникли в здание и тут же столкнулись со стрелявшим на третьем этаже. Преступник открыл по ним огонь, в результате чего офицер полиции Скотт Уильямс получил ранение в ногу[11]. Полицейские были вынуждены отступить, а Аарон Алексис продолжал стрелять по людям ещё на протяжении 30 минут. В 8:57 утра полицейские заблокировали преступника в одном из помещений, на третьем этаже здания недалеко от главного офиса учреждения. В результате завязавшейся перестрелки в 9:25 утра Аарон Алексис убит на месте, получив смертельное ранение в голову. Его тело вынесено из здания в 11:50 утра[12].

Версии о мотивах и личность стрелка

Аарон Алексис
Aaron Alexis
Имя при рождении Аарон Алексис
Дата рождения 9 мая 1979(1979-05-09)
Место рождения Куинс, (штат Нью-Йорк, США)
Гражданство  США
Дата смерти 16 сентября 2013(2013-09-16) (34 года)
Место смерти Вашингтон, округ Колумбия  США
Причина смерти Убит при задержании[13]
Убийства
Количество жертв 12
Количество выживших 8
Период убийств 16 сентября 2013
Способ убийств Расстрел
Мотив Психическое расстройство

Мотивы и обстоятельства преступления пока уточняются[14][15][16]. Есть версия, что Алексис страдал паранойей — был уверен, что его контролируют при помощи сверхнизких частот. На своём дробовике он нацарапал надписи: «Конец мучениям!», «Уж лучше так!» и «Моё сверхнизкочастотное оружие»[17].

У Алексиса есть жена и дети, которые живут в Нью-Йорке. Сам он родился в Квинсе, вырос в Бруклине, а, будучи взрослым, в разное время жил в Сиэтле, Вашингтоне и Техасе. Он интересовался буддизмом и поддерживал дружеские отношения с приезжими из буддийских стран (в частности, из Таиланда). Полиция три раза задерживала его за нарушения общественного порядка, в том числе за стрельбу в неположенном месте, но уголовное дело не было возбуждено, так как полиция установила, что в первый раз он расстрелял припаркованную прямо на его крыльце машину в состоянии аффекта — его это очень разозлило. Парковаться на крыльце чужих домов в США запрещено, так как это нарушает неприкосновенность частной собственности в соответствии с доктриной «Мой дом — моя крепость», а именно гражданам разрешается расстреливать незаконно вторгшихся в их дом, в том числе неодушевлённые предметы. Задержан полицией во второй раз, когда у себя дома чистил оружие — произошёл случайный выстрел в потолок, повредивший соседнюю квартиру. В обоих инцидентах люди не пострадали. В третий раз Алексис задержан на улице в состоянии алкогольного опьянения и помещён в изолятор, отпущен через два дня. Алексис работал электриком в вооружённых силах США, его специальностью было чинить электрические системы в военных самолётах. Также он служил на военной базе Форт-Уэрт, был в командировке в Японии. Кроме того, по словам его родственников, он был свидетелем терактов 11 сентября и активно участвовал в спасении оставшихся в живых. Те события могли нанести ему глубокую психологическую травму[18].

Здесь фото с места происшествия

Реакция властей

Министр обороны Чак Хэйгел вместе с другими ответственными лицами возлагает венок к Военно-морскому мемориалу[en] 17 сентября в память о жертвах массового убийства

Встретившись 23 сентября 2013 года с родными и близкими жертв массового убийства, президент США Барак Обама заявил, что в США наблюдается «эпидемия вооружённого насилия» и что уровень подобной преступности «в США в десять раз больше по сравнению с другими развитыми странами»[19]. В качестве меры по борьбе с вооружённым насилием Обама видит необходимость ограничения свободного оборота огнестрельного оружия: «Необходимо добиться важного решения, нельзя, чтобы оружие попадало в плохие руки»[20].

Примечания

  1. 1 2 3 What happened inside Building 197 (англ.). The Washington Post (20 September 2013). Проверено 21 сентября 2013.
  2. 1 2 3 12 Victims Killed, 8 Wounded in Shooting at D.C. Navy Yard, Suspected Gunman Killed (англ.). NBC4 Washington[en] (17 September 2013). Проверено 21 сентября 2013.
  3. Michael D. Shear, Michael S. Schmidt. Gunman and 12 Victims Killed in Shooting at D.C. Navy Yard (англ.). The New York Times (16 September 2013). Проверено 21 сентября 2013.
  4. S.A. Miller, Kate Sheehy, Larry Celona. DC massacre gunman silently stalked victims (англ.). New York Post (16 September 2013). Проверено 21 сентября 2013.
  5. Carol Morello, Peter Hermann, Clarence Williams. At least 13 dead in Navy Yard shooting; possible suspect at large (англ.). The Washington Post (16 September 2013). Проверено 21 сентября 2013.
  6. Ерёмина, Дарья. Когда электрик слышит голоса. Lenta.ru (17.09.2013).
  7. Photos and video of Navy Yard Shooting released by FBI — KMSP-TV (недоступная ссылка). Проверено 19 октября 2014. Архивировано 30 октября 2013 года.
  8. 1 2 FBI: Navy Yard shooter 'delusional' — CNN.com
  9. Rampage at the Navy Yard: What happened inside Building 197? — The Washington Post
  10. MILLER: Aaron Alexis passed two background checks, bought shotgun from Sharpshooters in Lorton, Va. — Washington Times
  11. Navy Yard Shooting Timeline
  12. 13 killed in Washington Navy Yard shooting rampage — Yahoo News
  13. Rampage at the Navy Yard: What happened inside Building 197? - The Washington Post
  14. Обама объявил траур по погибшим в результате стрельбы в Вашингтоне Lenta.ru, 17 сентября 2013
  15. Убит один из виновников стрельбы на базе ВМФ Navy Yard в Вашингтоне NEWSru.co.il — Новости Израиля, 16 сентября 2013
  16. Стрельба в Вашингтоне 16 сентября на объекте ВМС США: 8 раненых, 13 убитых. Все подробности случившегося.
  17. Lenata.ru: Обнародована предсмертная записка стрелка из Адмиралтейства
  18. Lenta.ru: Когда электрик слышит голоса. Биография Аарона Алексиса
  19. Барак Обама: США столкнулись с эпидемией вооруженного насилия. ИТАР-ТАСС (23/09/2013). Проверено 23 сентября 2013.
  20. Обама вновь призвал наложить ограничения на оборот огнестрельного оружия. Газета.Ru (22.09.2013). Проверено 23 сентября 2013.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии