Зоя Афанасьевна Масленикова (урождённая Власова; 2 октября 1923, Керчь — 9 февраля 2008) — скульптор, художник, поэт, писатель и переводчик. Сподвижница Александра Меня. Автор скульптурных портретов Бориса Пастернака и Анны Ахматовой, воспоминаний о Пастернаке и Мене.
Родилась в семье военного врача. В начале Великой Отечественной войны была вместе с матерью эвакуирована в Кубышев, где поступила на факультет иностранных языков в пединститут. В 1943 году была зачислена на военно-морской факультет Военного института. Демобилизовалась из армии в 1946 году, на следующий год получила диплом Московского пединститута иностранных языков.
После войны работала редактором в ТАСС, занималась скульптурой, писала стихи и прозу. В последние годы жизни Бориса Пастернака создала его скульптурный портрет. В 1990 году она издала дневник о своих встречах с поэтом.
В конце 1960-х годов, после знакомства с отцом Александром Менем принимает православие. В своей автобиографии она писала: «Огромную роль в моей жизни сыграла встреча и двадцатитрёхлетняя дружба с отцом Александром Менем. В 1969 году я стала православной христианкой и всем, чем могла, помогала моему замечательному духовнику… Анонимно редактировала все его книги, выходившие полуподпольно в бельгийском издательстве „Жизнь с Богом“, переводила зарубежную литературу, необходимую для его научной работы и для религиозного самиздата»[1]. Вместе с Александром Менем Зоя Масленикова перевела роман Грэма Грина «Сила и Слава». Была редактором перевода «Жизни Иисуса» Франсуа Мориака[2].
Скончалась 9 февраля 2008 года, была похоронена 13 февраля на кладбище в посёлка Новая Деревня Московской области. Отпевание было совершено в день похорон в храме Космы и Дамиана в Шубине в Москве.
![]() |
Это заготовка статьи о человеке. Вы можете помочь проекту, дополнив её. Это примечание по возможности следует заменить более точным. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .