Иван Ермолаевич Малышев | |
---|---|
![]() Капитан И. Е. Малышев, фото 1955—1956 годов | |
Дата рождения | 12 августа 1921 |
Место рождения | село Иванцево, Лукояновский уезд, Нижегородская губерния, РСФСР |
Дата смерти | 27 октября 2014 (93 года) |
Место смерти | Москва, Россия |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | войска связи |
Годы службы | 1939—1962 |
Звание | |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Иван Ермолаевич Малышев (12 августа 1921, село Иванцево, Лукояновский уезд, Нижегородская губерния, РСФСР — 27 октября 2014, Москва, Россия) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).
После окончания семи классов школы и педагогического училища работал учителем. В августе 1939 года Малышев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В сентябре 1941 года попал в окружение под Киевом, был ранен и контужен, но сумел выйти к своим. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах[1].
К июню 1944 года гвардии старший сержант Иван Малышев был начальником радиостанции 102-й гвардейской отдельной роты связи 71-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Отличился во время освобождения Витебской области Белорусской ССР. 22 июня 1944 года Малышев в числе первых переправился через Западную Двину в районе деревни Мамойки Бешенковичского района и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на её западном берегу. В критический момент боя Малышев вызвал огонь на себя, был контужен. Его действия способствовали успешному удержанию плацдарма[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший сержант Иван Малышев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4121[1].
После окончания войны Малышев продолжил службу в Советской Армии. В 1947 году он окончил Муромское военное училище связи, в 1956 году — Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. В 1962 году в звании полковника Малышев был уволен в запас. Работал в Управлении книжной торговли Главного управления торговли Министерства обороны СССР, в издательстве «Военная книга». Выйдя на пенсию, жил в Москве. Активно занимался общественной деятельностью[1].
Похоронен на Алтуфьевском кладбище.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .