WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Владимир Александрович Максаков

Стенд в музее школы № 8.
Дата рождения 27 октября 1972(1972-10-27)
Место рождения Смоленск, РСФСР, СССР
Дата смерти 31 мая 1996(1996-05-31) (23 года)
Место смерти посёлок Шали, Чечня, Россия
Принадлежность  СССР,
 Россия
Род войск МВД РФ
Годы службы 19901996
Звание Старший прапорщик
Сражения/войны Первая чеченская война
Награды и премии

Владимир Александрович Максаков (19721996) — старший прапорщик МВД РФ, участник первой чеченской войны, Герой Российской Федерации (1996).

Биография

Мемориальная доска на школе № 8 города Смоленска, где учился Максаков.

Владимир Максаков родился 27 октября 1972 года в городе Смоленске. В 1990 году окончил среднюю школу № 8. Был призван на службу в армию. С марта 1993 года Максаков был милиционером-бойцом ОМОН при Управлении внутренних дел по Смоленской области. Дважды бывал в зоне чрезвычайного положения в Северной Осетии, пять раз выезжал в командировки в Чечню (26 декабря 1994 года — 8 февраля 1995 года, 29 марта — 13 июня 1995 года, 23 декабря 1995 года — 9 февраля 1996 года, с 4 мая 1996 года). Отличился во время своей последней командировки[1].

31 мая 1996 года в посёлке Шали производилась плановая операция по проверке паспортного режима, а также обнаружению и изъятию незаконно хранимого населением оружия. Бойцы смоленского ОМОНа исполняли в этой операции основную функцию, а их действия прикрывались подразделения внутренних войск. Когда 2 БТР с омоновцами подъехали к посёлку, дорогу им заблокировали 3 автомобиля «УАЗ», из которых выскочили чеченские боевики, некоторые из которых были одеты в милицейскую форму. БТР были взяты на прицел гранатомётчиками противника. Главарь боевиков приказал милиционерам бросить оружие и сдаться. Максаков принял решение дать боевикам бой и попытаться оповестить о нападении соседнюю милицейскую группу лейтенанта Олега Кадочникова. Главарь боевиков открыл по Максакову огонь из автомата, ранив его в обе ноги. Максаков успел дать команду своим подчинённым сойти с БТР и занять круговую оборону. Очередью из автомата Максаков уничтожил двух гранатомётчиков, что позволило сохранить жизни милиционеров[1].

Могила Максакова в посёлке Корохоткино Смоленской области.

После окончания боя раненый Максаков был доставлен в госпиталь, но вскоре он скончался от сильной кровопотери[1].

Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1997 года старшему прапорщику милиции Владимиру Максакову было присвоено звание Героя Российской Федерации[1].

Бюст Максакова установлен в здании УМВД России по Смоленской области. В его честь названа улица в Смоленске. На школе № 8, где он учился, установлена мемориальная доска, в самой школе действует музей, в котором представлены личные вещи, документы, фотографии Максакова, вырезки из газет, рассказывающие о его подвиге[1].

Музей школы № 8.
Знаки различия Владимира Максакова Берет Максакова Документы и значки Максакова

Примечания

Литература

  • Герои России МВД РФ. Москва, 2002.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии