Багдат Абдыкадырович Майкеев | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
каз. Бағдат Әбдіқадырұлы Майкеев | ||||||
|
||||||
Президент | Нурсултан Назарбаев | |||||
Преемник | Талгат Мухтаров | |||||
|
||||||
Рождение |
5 июля 1953 (65 лет) с. Тас-Тюбе,Энбекшиказахский район,Алматинская область, Казахстан |
|||||
Образование |
1) Казахский сельскохозяйственный институт (1982) 2) Карагандинская высшая школа Министерства внутренних дел Республики Казахстан (1992) |
|||||
Награды | ||||||
Военная служба | ||||||
Годы службы | 1971-1973; 1981-2009 (МВД; c 2009) | |||||
Принадлежность |
![]() ![]() |
|||||
Звание |
![]() |
Майкеев, Багдат Абдыкадырович (каз. Бағдат Әбдіқадырұлы Майкеев; род. 5 июня 1953) — представитель высшего командования Вооружённых сил Республики Казахстан, генерал-майор (2005), заместитель министра обороны Республики Казахстан (2011-2014).
Родился в 1953 году в Алма-Атинской области.
В 1971-1973 годах проходил действительную военную службу.
По окончанию службы работал в совхозе: водителем, позже заведующим клубом.
В 1982 году окончил экономический факультет Казахского сельскохозяйственного института с получением специальности экономист-организатор, но к этому времени уже начал службу в милиции.[1]
В 1982-1992 годах работал в ОБХСС Фрунзенского района Алма-Аты, где прошел путь от инспектора до начальника райотдела.
В 1992 году заочно окончил Карагандинскую высшую школу Министерства внутренних дел Республики Казахстан с получением специальности юрист.
В 1992-1997 года возглавлял отделы УБЭП в Алматинских райотделах.
В 1998-2000 годах - начальник 9-го управления Главное управление внутренних дел г. Алматы.
В 2000-2004 годах работает в МВД на транспорте: заместитель начальника Восточного управления внутренних дел на транспорте, заместитель начальника Линейного управления внутренних дел на ст. Алматы, первый заместитель начальника Юго-Восточного Управления внутренних дел на транспорте.
С июля 2004 по август 2006 года - заместитель командующего Внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Далее до 2009 - является начальником департамента внутренних дел Алматинской области.
В июле-сентябре 2009 года - советник Министра внутренних дел Республики Казахстан.
В сентябре 2009 года переводится в структуру Министерства обороны Республики Казахстан на должность начальника главного управления материально-технического обеспечения Министерства обороны Республики Казахстан.
В сентябре 2011 года распоряжением Президента Республики Казахстан назначен заместителем Министра обороны Республики Казахстан [2].
14 декабря 2013 года за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, укреплении национальной безопасности страны награждён орденом «Даңқ» II степени.[3]
11 февраля 2014 года задержан КНБ Республики Казахстан в Астане во дворе своего дома по подозрению в получении взятки в размере 2 000 000 долларов США.
27 июня 2014 года в Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам под председательством судьи А.М. Кайырова провозглашен приговор по уголовному делу в отношении экс-заместителя министра обороны Майкеева Багдата Абдыкадыровича.
Приговором суда Майкеев признан виновным и окончательно назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с конфискацией, имущества лично принадлежащего ему или являющейся долей в общей совместной собственности с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.[4]
4 февраля 2015 года постановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда удовлетворено его ходатайство об освобождении от наказания в связи с болезнью (онкологическое заболевание)[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .